Подробно

Контекст | Российская военно-морская база в оккупированной Абхазии?

Что произошло?

4 октября де-факто лидер оккупированной Абхазии Аслан Бжания заявил, что Россия планирует открыть постоянную базу ВМФ в Очамчире, примерно в 35 километрах от Анаклия. Заявление Бжания прозвучало на фоне того, как российский Черноморский флот, который все чаще подвергается преследованиям со стороны Украины на своих базах в Крыму, переводит свои базы в относительно безопасные порты.

Контекст

  • Севастополь в оккупированном Крыму больше не является безопасным укрытием для российского флота. В Новороссийске базируются российские фрегаты, подводные лодки и десантные корабли.
  • Очамчирский порт слишком мелок для размещения крупных кораблей, но благодаря проведенным в последние годы Россией дноуглубительным работам, он может принимать относительно небольшие суда, в том числе ракетные корветы, которые Россия активно использует для нанесения ударов по целям на территории Украины.
  • В случае постоянного базирования ракетных крейсеров ВМФ России в Очамчире тактическая значимость оккупированной прибрежной линии Грузии существенно возрастет.
  • Милитаризация Очамчире потенциально может нанести ущерб и без того затянувшимся планам строительства глубоководного порта Анаклия, целью которого является повышение коммерческого значения страны на Черном море.

Видение возрождения: порт Очамчира — долгожданный проект

Порт Очамчире «официально» находится под прямым контролем России с 2009 года, после того как Кремль подписал соглашения о сотрудничестве по охране т.н. границ с оккупированной Абхазией и Цхинвальским регионом. На основании этих «соглашений» порт Очамчире стал базой для российских патрульных кораблей, действующих на Черном море. Вопрос о постоянном размещении более крупных кораблей Черноморского флота России тогда также обсуждался в связи с Украиной, поскольку срок аренды Россией крымских военно-морских баз истекал в 2017 году.

Однако продление срока аренды до 2042 года тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем и последующая оккупация и незаконная аннексия Крыма Россией положили конец этим планам, и порт Очамчире остался без функций.

Очамчире сегодня

Согласно исследованиям аналитического центра «Фонд Рондели», порт Очамчире в настоящее время может принять на юго-восточной платформе 10 патрульных кораблей (в порту дислоцируются до 10 кораблей/катеров береговой охраны классов «Соболь» и «Мангуст»). С портом имеется прямое железнодорожное сообщение, которое было возобновлено российскими железнодорожными войсками перед вторжением в Грузию в 2008 году. По состоянию на 2022 год глубина порта увеличена до 9 метров.

Помимо использования патрульными кораблями, порт также был связан с контрабандой, в частности с тайной перевозкой угля, добытого оккупационными властями в Луганской области. В 2017 году судно с контрабандными сигаретами сирийского производства, следовавшее через Очамчире, было задержано украинской таможней.

В настоящее время маловероятно, что портовая инфраструктура сможет принять, например, корвет класса «Каракурт» (проект 22800), недавно вошедший в порт Сухуми. Превращение порта в важную базу российского флота требует полномасштабной реконструкции.

Угрозы

Тбилиси осудил это решение и назвал его очередной попыткой «легитимизировать» оккупацию. Оппозиция говорит о провале политики «Грузинской мечты» по сближению с Россией. Посол Евросоюза в Грузии Павел Херчински назвал решение оккупированной Абхазии «крайне тревожным».

Обеспокоенность вполне легитимна, поскольку размещение еще одной российской военно-морской базы в Черном море, скорее всего, будет иметь серьезные последствия:

  • Несмотря на ограниченные возможности порта Очамчире, создание военно-морской гавани Черноморского флота России укрепит его позиции в регионе. Сама Россия прекрасно осознает преимущества, которые дает ей порт Очамчире;
  • Дополнительная военно-морская база России представляет прямую угрозу территориальной целостности и суверенитету Грузии, а также непосредственной безопасности страны;
  • Россия получит дополнительные рычаги воздействия на срыв коммерческой деятельности на Черном море, в том числе косвенные рычаги воздействия на проект Анаклия;
  • Потенциальное использование кораблей, дислоцированных в Очамчире, в активных боевых действиях против Украины может поставить под угрозу положение Грузии, как невоюющей стороны в этом конфликте, и превратить на международном уровне ее территорию в законную военную цель.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button