Без категорииНовости

Посол ЕС в Грузии подчеркивает важность соблюдения режима санкций против России

Посол ЕС в Грузии Павел Херчински в беседе с представителями СМИ в рамках мероприятия по защите окружающей среды, поддержанном Евросоюзом и ООН, заявил, что после неспровоцированного и полномасштабного вторжения России в Украину страны ЕС приняли коллективное решение ограничить поездки и контакты с Россией. «Мы ожидаем, что все – международное сообщество и особенно страны-единомышленники, особенно страны, которые хотят присоединиться к Евросоюзу, будут следовать такому же подходу», – добавил Павел Херчински.

Он подчеркнул позицию ЕС в отношении санкций: «единственный способ, чтобы как можно скорее закончить войну — это оказать давление на Россию, а также обеспечить, чтобы Россия заплатила очень высокую цену за свои продолжающиеся ужасные действия в Украине. Именно поэтому мы ввели санкции, поэтому россиянам очень сложно приехать в Европу».

Он также прокомментировал ситуацию Михаила Саакашвили: «я рад, что группа польских врачей приехала в Грузию и была допущена к бывшему президенту Грузии».

Посол подчеркнул необходимость защиты прав Михаила Саакашвили и выразил удовлетворение тем, что польские врачи смогли провести с Саакашвили несколько часов: «Также я рад, что они поговорили с лечащими его врачами в «Вивамеди». Я искренне надеюсь, что их экспертиза будет способствовать лечению пациента», – сказал он. Херчинский поблагодарил правительство Грузии за содействие визиту польских врачей и выразил надежду, что Саакашвили получит соответствующее лечение.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button