Интервью

Интервью | Посол Евросоюза в Грузии Павел Херчински

Грузия отмечает Дни Европы множеством круглых столов, публичных лекций, концертов и других мероприятий по всей стране. Отношения с Евросоюзом динамично развиваются уже более трех десятков лет, однако особое значение и направленность эти отношения приобрели после того, как в прошлом году Грузия подала официальную заявку на получение статуса кандидата в члены ЕС. В начале марта выйдя на улицы и протестуя массово против принятия законопроектов о т.н. «иноагентах», грузины громогласно и с редким единодушием в очередной раз заявили, что их будущее – в Европе. По результатам последнего опроса общественного мнения, 87% граждан поддерживают интеграцию в ЕС. Грузины надеются, что до конца года страна получит статус кандидата в члены ЕС.

«Civil Georgia» предлагает интервью с послом Евросоюза в Грузии Павлом Херчински, в котором мы говорим о таких вопросах, как поддержка Евросоюзом Грузии со дня восстановления независимости до настоящего времени, перспективы отношений с Евросоюзом и что нужно сделать стране, чтобы до конца года получить статус кандидата в члены организации.

Civil Georgia: С тех пор, как Грузия восстановила свою независимость, отношения между ЕС и Грузией прошли долгий путь. Как вы думаете, что было главным мотиватором/ведущим вопросом в развитии этих отношений как со стороны ЕС, так и со стороны Грузии?

Мотиватором развития отношений между Евросоюзом и Грузией всегда был грузинский народ. Меня всегда переполняют эмоции, когда я вижу высокий процент поддержки в отношении ЕС со стороны населения Грузии. Конечно, это также связано с постоянной борьбой Грузии за то, чтобы покончить с советским прошлым и стать современным независимым европейским государством. Мы знаем, что Грузии пришлось заплатить высокую цену за свою независимость; Травма жестокого разгона мирного митинга 9 апреля 1989 года до сих пор жива в сердцах грузин. Грузия является первым небалтийским государством, получившим независимость после референдума 1991 года, на котором 99,5% проголосовали за независимость. Этот показатель говорит о многом. Отношения между ЕС и Грузией действительно прошли долгий путь и превратились из отношений донора и бенефициара в прочное партнерство. С июня прошлого года Грузия рассматривается частью «политики расширения» Евросоюза.

Что касается мотивации ЕС, то, вероятно, это была скорость и успех трансформации Грузии за последние 30 лет. С момента своего создания Евросоюз расширялся и, несмотря на свои проблемы, остается важным двигателем мира и процветания в Европе и во всем мире. Евросоюз стремится принести мир и процветание своим партнерам и тем самым обеспечить существование предсказуемого мира, основанного на международных правилах. Евросоюз и Грузия подписали «Соглашение об ассоциации», которое включает в себя раздел о Свободной торговле, у нас действует безвизовый режим, и я действительно надеюсь, что наши отношения будут развиваться и Грузия получит статус кандидата. Пришло время действовать в этом направлении.

Многие грузины не знают, что Евросоюз является крупнейшим донором Грузии, а также главным сторонником «политики непризнания и примирения». На ваш взгляд, какие направления поддержки ЕС являются наиболее решающими и какое влияние, на ваш взгляд, они оказали на развитие Грузии?

Как вы знаете, Евросоюз уже давно поддерживает реформы по всей стране и грузинском обществе. После «Соглашения об ассоциации» было проведено много конкретных работ по сближению законодательства Грузии и страны с Евросоюзом. Трудно сосредоточиться на нескольких «наиболее важных» областях, но я хотел бы подчеркнуть нашу решительную поддержку бизнеса, особенно предприятий, возглавляемых женщинами, работающих над экологически зеленой и здоровой окружающей средой, уделяя особое внимание образованию и возможностям для молодежи в масштабах всей страны, работе над снижением неравенства между регионами и, конечно же, инвестициям в инфраструктурные проекты, в том числе в рамках «Экономического и инвестиционного плана».

Я могу перечислить много конкретных преимуществ для десятков тысяч граждан Грузии, которые благодаря нашим различным программам приобрели новые навыки, получили современное оборудование или побывали в Евросоюзе благодаря либерализации визового режима. Но я хотел бы остановиться на одном аспекте нашего сотрудничества с Грузией. Благодаря реформам, связанным с «Соглашением об ассоциации», уже гармонизировано более 8000 стандартов. Звучит довольно технично, но это означает, что к гражданам Грузии уже применяются особые европейские стандарты, в том числе в сфере пищевой безопасности и энергоэффективности. Мы продолжаем работать вместе с нашими партнерами над внедрением в Грузии еще большего количества европейских стандартов на благо граждан Грузии.

Что касается нашей «политики непризнания» и вовлеченности, ЕС полностью поддерживает территориальную целостность Грузии в пределах признанных на международном уровне ее границ. Эта поддержка бесспорна. Мы делаем это практическими средствами. Политически, вместе с нашим специальным представителем ЕС на Южном Кавказе и Миссией наблюдателей ЕС, которая является единственной международной гражданской миссией на месте. И операционно, через наши программы и проекты, чем мы содействуем установлению контактов между людьми и способствуем примирению.

Согласны ли вы с мнением, что Евросоюз должен был предоставить европейскую перспективу Грузии, как и другим странам Ассоциированного трио, Молдове и Украине? На Ваш взгляд, что было основным фактором, который мешал ЕС принять это решение до возобновления российской агрессии в Украине?

ЕС имеет хорошо отрегулированные рамки для сотрудничества с третьими странами. В июне 2014 года Евросоюз и Грузия подписали «Соглашение об ассоциации», которое также включало «Соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле» (DCFTA). С тех пор это стало основой двусторонних отношений между ЕС и Грузией. Соглашение способствует политической ассоциации, экономической интеграции и уважению общих ценностей. DCFTA предоставляет грузинским предприятиям преимущественный доступ на рынок ЕС. Для граждан Грузии с биометрическими паспортами с марта 2017 года действует безвизовый режим в Шенгенской зоне. С «Соглашением об ассоциации» Грузия обязалась провести определенные реформы в системе правосудия, улучшить положение с правами человека, провести надлежащую реформу государственного управления и в других областях. Несмотря на то, что статус ассоциированной страны подразумевает некоторое видение сближения с ЕС, это не подразумевает перспективу расширения.

Грузия никогда не подавала заявку на получение статуса кандидата в ЕС до 2022 года, а в декабре 2021 года объявила о своем намерении сделать это не раньше 2024 года. Поэтому нельзя сказать, что Евросоюзу что-то помешало открыть европейскую перспективу для Грузии. Любая страна, стремящаяся вступить в Евросоюз, должна придерживаться «Копенгагенских критериев»: она должна добиться стабильности институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, права человека и уважение к меньшинствам. Она должна иметь функционирующую рыночную экономику, а также способность справляться с конкурентным давлением и рыночными силами внутри ЕС. Наконец, она должна быть в состоянии взять на себя и эффективно выполнять обязательства, связанные с членством в ЕС, включая приверженность целям политического, экономического и монетарного союза.

В выполнении этих задач нам помогло «Соглашение об ассоциации» между ЕС и Грузией. Я надеюсь, что теперь, когда Грузия является страной-участницей «расширения», движение к реформам пойдет быстрее.

В настоящее время Грузия находится на критическом этапе своей истории и имеет шанс, который не давался веками, – институционально стать частью европейского проекта мира и процветания после Второй мировой войны. Какие события/действия могут повлиять на статус кандидата при принятии решения? Как недавние попытки властей, такие как закон об «иноагентах», повлияли на эти шансы, и каковы были бы последствия принятия такого ограничительного законодательства в отношении, скажем, СМИ под лозунгом «запрета гендерной пропаганды» или «защиты религиозных чувств»?

Действительно, это исторический момент для Грузии. Есть шанс стать членом Евросоюза. 27 государств-членов должны принять это решение в декабре, основываясь на прогрессе правительства Грузии в выполнении 12 приоритетов, установленных Еврокомиссией в прошлом году. Вот почему этот момент времени так важен. У Грузии есть очень четкий «план действий», который необходимо полностью реализовать. Что касается вашего вопроса, 10-й приоритет из 12-ти, который должна выполнить Грузия для получения статуса кандидата, касается вовлечения гражданского общества в процесс принятия решений на всех уровнях. Европейские партнеры Грузии внимательно следят за этим и будут наблюдать, когда министры стран-членов ЕС примут решение о предоставлении статуса кандидата в декабре 2023 года.

Несколько дней назад Совет Евросоюза принял новые рамки ограничительных мер, которые позволяют Евросоюзу налагать санкции на лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают суверенитету и независимости Республики Молдова, а также ее демократии, верховенству закона, стабильности или безопасности, с особым упором на коррупцию. Учитывая ограничения, введенные Госдепартаментом США в отношении четырех грузинских судей, есть ли вероятность того, что Евросоюз создаст для Грузии рамки, подобные Молдове? Какие политические и институциональные решения потребуются в таком случае?

Чтобы было ясно, ограничительные меры, недавно принятые советом, касаются Республики Молдова, и каждый раз, когда такие меры принимаются, они основаны на обстоятельствах рассматриваемой страны и на очень веских основаниях. Любое решение такого типа должно быть основано на детальной оценке, и меры не могут быть дублированы напрямую. Это не подход типа «один размер подходит всем».

ЕС имеет очень твердую процедуру принятия решения о том, вводить санкции или нет. Санкции считаются последним средством, когда все другие дипломатические средства не сработали. Для введения любых санкций должна быть очень прочная правовая основа, и она должна быть согласована 27 государствами-членами Евросоюза.

Что касается проблемы коррупции, которая является частью 12 приоритетов (Приоритет 4), мы считаем, что работа по реализации этого приоритета внесет необходимые элементы в разработку политики, что будет способствовать большей прозрачности, лучшим механизмам надзора и эффективному расследованию дел о коррупции. На данный момент мы видим, что в Парламенте создано Антикоррупционное бюро, и время покажет его эффективность в борьбе с коррупцией.

Я также хотел бы напомнить вам, что Евросоюз уже несколько лет работает с правительством Грузии над системной реформой правосудия. Это привело к положительным результатам, таким как улучшенный доступ к правосудию, более эффективное рассмотрение дел и другие достижения. И мы надеемся, что это может стать основой для дальнейших, более фундаментальных реформ. Евросоюз готов оказать дальнейшую помощь в этом вопросе.

Вы находитесь в Грузии уже довольно длительное время, изменились ли ваши впечатления о Грузии и грузинах с момента вашего первого приезда и каким образом?

Насколько я помню, в одном из интервью я упомянул, что Грузия была единственной страной, где я подал заявку на должность посла ЕС, и я счастлив, что сделал это. Я очень хотел оказаться в месте, где пишется история. Я хотел работать с грузинским народом, чтобы осуществить его мечту о европейском будущем. Я не только официальное лицо ЕС, но и польский дипломат, поэтому у меня есть большой опыт работы в Министерстве иностранных дел Польши, когда Польша подавала заявку на вступление в ЕС.

С момента моего приезда в Грузию прошло чуть больше шести месяцев, а я все еще нахожусь в процессе открытия новых аспектов этой уникальной, красивой и очень разнообразной страны. Несмотря на то, что красота Грузии заключается в ее разнообразии, я также замечаю, что различия во мнениях иногда мешают грузинам двигаться вперед, забывать старые раны и заводить новых друзей. Я надеюсь, что прекрасные ценности гостеприимства и толерантности, которые веками подпитывали Грузию, сегодня приведут грузинский народ к подлинно мирной, стабильной и европейской Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button