Новости

НБГ оставил ставку рефинансирования на уровне 10,5%

Согласно решению Комитета денежно-кредитной политики Национального банка Грузии от 21 июня, ставка рефинансирования сохранена неизменной на уровне 10,5%.

По информации банка, инфляция в Грузии имеет тенденцию к снижению, и в мае текущего года годовая инфляция снизилась до 1,5% (в апреле – 2,7%), а базовая инфляция снизилась до 3,9% (в апреле – 4,7%). Уровень местной инфляции остается высоким и в мае составил 9,1%.

Инфляция в последующие месяцы останется ниже целевого уровня, а в среднесрочной перспективе стабилизируется на уровне около 3%, отмечают в НБГ.

«Экономическая активность выше, чем ожидалось, а средний экономический рост за первые четыре месяца 2023 года составляет 7,7%, что делает примечательным потенциальное инфляционное давление со стороны спроса», — говорится в сообщении банка.

На предыдущем заседании Комитета по денежно-кредитной политике, с учетом инфляционных тенденций и прогноза, Национальный банк Грузии начал постепенный выход из ужесточенной денежно-кредитной политики, что предполагает снижение учетной ставки лишь умеренными шагами.

Следующее заседание Комитета по денежно-кредитной политике НБГ состоится 2 августа 2023 года.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button