Новости

Суд обязал МВД выплатить 30 000 лари участнику акции 20-21 июня 2019 г.

Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) сообщила 20 июня, что Тбилисский городской суд своим решением обязал МВД возместить ущерб пострадавшему в результате событий, имевших место 20-21 июня 2019 г. в Тбилиси.

После почти 2,5 лет рассмотрения Тбилисский городской суд вынес решение, которым иск удовлетворен частично, а ответчику, которым является МВД, предписано возместить истцу моральный вред в размере 30 000 лари, а также выплачивать 1 155 лари в качестве ежемесячных выплат в связи со снижением трудоспособности с 21 июня 2019 года до конца жизни.

Истец, интересы которого в суде защищала АМЮГ, получил ранение резиновой пулей в глаз во время разгона акции протеста у здания Парламента, когда пытался помочь демонстранту, пострадавшего от слезоточивого газа, и в результате чего потерял зрение. Суд признал тяжелый характер телесных повреждений и присвоил истцу статус потерпевшего в связи с превышением сотрудниками правоохранительных органов своих служебных полномочий с применением насилия и оружия.

На данный момент решение не вступило в законную силу.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button