Новости

Процедурный комитет поддержал создание парламентской группы депутатов, вышедших из ЕНД

Комитет по процедурным вопросам и правилам Парламента Грузии 8 июня поддержал регистрацию политической группы «Еврооптимисты» депутатов Хатии Деканоидзе и Романа Гоциридзе, покинувших партию «Единое национальное движение». Теперь решение комитета должно принять к сведению Бюро Парламента.

Председатель комитета Ираклий Кадагишвили пояснил, что возможность регистрации политической группы была предоставлена ​​бывшим депутатам от Национального движения в соответствии с принятыми недавно изменениями в Регламенте Парламента, согласно которым, формирование политических групп стало возможным для широкого круга депутатов.

30 мая Парламент 91 голосом в ускоренном порядке принял поправку к Регламенту, инициированную Романом Гоциридзе и Хатией Деканоидзе. Согласно поправке, до объявления полномочий нового Парламента депутаты, избранные по выдвижению от одной политической партии или избирательного блока, если депутаты, избранные по выдвижению от той же политической партии или избирательного блока, создали фракцию, имеют право создать политическую группу, если они покинули соответствующую политическую партию или избирательный блок.

Перед этим, в начале мая, Бюро Парламента отказало в регистрации новой политической группы депутатам, вышедшим из ЕНЛ. Тогда Ираклий Кадагишвили пояснил, что по Регламенту, возможность создания политической группы депутатами, вышедшими из одной политической партии, не распространяется на группы, избранные блоком. Деканоидзе и Гоциридзе прошли в Парламент 10-го созыва по списку избирательного блока «Единое национальное движение – Объединенная оппозиция «Сила в единстве»».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button