Placeholder canvas
Новости

IDFI: Отказ от создания политической группы для бывших членов ЕНД нарушает Регламент Парламента

Неправительственная организация «Институт развития свободы информации» (IDFI) заявила 12 мая, что отказ в регистрации политической группы Хатии Деканоидзе и Роману Гоциридзе, вышедшим из парламентской фракции «Единого национального движения», нарушает требования Регламента Парламента и препятствует развитию и укреплению парламентского плюрализма.

8 мая Бюро Парламента отказало в регистрации новой политической группы «Еврооптимисты» двум бывшим депутатам от «Единого национального движения». Тогда председатель Комитета по процедурным вопросам Ираклий Кадагишвили пояснил, что возможность создания политической группы депутатами, вышедшими от одной политической партии, не распространяется на группы, избранные блоком. Деканоидзе и Гоциридзе прошли в Парламент 10-го созыва по списку избирательного блока «Единое национальное движение – Объединенная оппозиция «Сила в единстве»».

Как поясняет организация, согласно пункту I статьи 2281 Регламента Парламента Грузии, которым определяется институт депутатской группы, установлено, что этим правом могут пользоваться любые два члена Парламента. «Остальные нормы указанной статьи регулируют порядок использования этого права, в том числе устанавливают определенные ограничения и условия. В противном случае право любых двух депутатов на создание политической группы может быть ограничено при наличии условий, предусмотренных пунктом 5 той же статьи».

IDFI отмечает, что пункт 5 статьи 228, а также ни одно из положений этой статьи или положения в целом «ни прямо, ни косвенно не указывает на ограничение создания политической группы членами Парламента, избранными по избирательному блоку». Таким образом, организация считает, что отказ правящего большинства зарегистрировать группу «основан на неправильном анализе» Регламента.

«В частности, сторонники отказа в регистрации не могли/не разделили, что статья 2281, пункт 5 (Регламента) является правоограничительной нормой, а то, что в ней не упоминается избирательный блок, исключает распространение этого ограничения на депутатах, избираемых по избирательному блоку».

«(Таким образом) считаем, что отказ в создании политической группы «Еврооптимисты» из двух депутатов Парламента Грузии противоречит требованиям Регламента Парламента Грузии, следовательно, нарушает право двух депутатов на создать политическую группу и участвовать в парламентской деятельности в этой форме», — говорится в заявлении «Института развития свободы информации».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button