Новости

«Грузинская мечта»: президент мешает «исправной работе» НБГ

Правящая партия «Грузинская мечта» обвиняет президента Грузии Саломе Зурабишвили в создании проблем для «исправного функционирования» Национального банка и заявляет, что президент до сих пор не представила кандидатуры на две вакантные должности Совета НБГ на рассмотрение в Парламент.

Правящая партия подчеркивает, что в Совете НБГ есть 2 вакантных места, а со 2 марта в банке нет даже президента. Как заявляет «Грузинская мечта», в ходе консультаций, проведенных между президентом и правящей командой, Саломе Зурабишвили «подтвердила готовность» представить в качестве кандидата на должность одного из членов совета действующего министра финансов Лашу Хуцишвили.

«После пополнения состава совета хотя бы одним членом можно будет назначить президента НБГ», — говорят в «Грузинской мечте» и добавляют, что, несмотря на это, «президент нарушила все согласованные сроки и не представила в Парламент кандидата в члены Совета Национального банка».

По разъяснению правящей партии, согласно одной из договоренностей, Саломе Зурабишвили должна была представить в Парламент кандидатуру Лаши Хуцишвили, если последний не преодолеет ее вето на законопроект о НБГ. Однако на вчерашних консультациях с правящей командой президент Зурабишвили заявила, что не представит кандидатов в Парламент до конца года.

«Есть явные признаки того, что президент Грузии своими действиями намеренно создает препятствие надлежащей деятельности Национального банка Грузии», — заявила «Грузинская мечта», добавив: «в таких условиях Парламенту Грузии придется преодолеть вето». «Парламент Грузии завершит процедуру преодоления вето на следующей неделе».

«Правящая команда не допустит институционального кризиса ни в одном государственном институте и позаботится о надлежащем функционировании каждого конституционного органа. Это ответственность правящей команды перед нашим государством и грузинскими избирателями», – говорится в заявлении «Грузинской мечты».

Ответ администрации президента

Администрация президента сегодня отреагировала на обвинения со стороны правящей партии и заявила, что «деятельности Национального банка Грузии вред не причинен». Парламентский секретарь президента Георгий Мсхиладзе на недавнем брифинге подчеркнул, что «обязанности президента банка сегодня выполняет один из квалифицированных, опытных и профессиональных кадров», и процесс назначения президента Национального банка также не затягивается.

«Совет банка сегодня же может представить кандидатуру главы банка. Начатый президентом процесс отбора членов совета не связан с этим представлением и ничему не препятствует», – заявил он.

Касательно выдвижения действующего министра финансов Лаши Хуцишвили в состав совета НБГ, парламентский секретарь президента пояснил, что «президент действительно рассматривала его кандидатуру и посчитала, что его профессионализм, опыт и квалификация соответствуют критериям».

«Однако один из важнейших критериев — независимость кандидата — вызывал вопросы, что усиливалось категорическим требованием правительства выдвинуть Лашу Хуцишвили, постоянным давлением и шантажом в отношении президента», — отметил он, добавив, что «то, что действительно вредит и мешает деятельности НБГ, это сегодняшнее заявление правящей партии, которое окончательно выявило, что указанный кандидат является единственным и безальтернативным не только для правительства, но и для правящей партии».

«Что действительно служило и защищало интересы НБГ, это было вето президента, а что наносит ущерб репутации банка и страны, это угроза преодоления вето со стороны правящей партии», — подчеркнул он.

Примечание: Материал обновлен 7 июня 2023 года в соответствии с сообщением Администрации президента.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button