Новости

НБГ заявляет об угрозе потери своей институциональной независимости при принятии новых поправок к закону

Национальный банк Грузии (НБГ) не считает целесообразным принятие Парламентом в ускоренном порядке поправок к Органическому закону о Национальном банке, согласно которым в случае отсутствия президента банка уточняется лицо и.о. его обязанностей и увеличивается количество исполнительных членов в совете банка. НБГ опасается, что принятие поправок упразднит функцию НБГ, как независимого надзорного органа. Парламент рассматривает изменения в ускоренном порядке.

Что конкретно меняется в законе?

Согласно поправкам, которые были зарегистрированы в Парламенте 1 февраля и уже приняты депутатами в первом чтении 8 февраля, к трем существующим вице-президентам НБГ добавится еще один – первый вице-президент, который будет исполнять обязанности президента банка в случае его отсутствия. Согласно действующей редакции, обязанности президента банка исполнял один из 3-х вице-президентов. Кроме того, с изменениями количество исполнительных членов в Совете банка увеличится с 4 до 5.

Согласно пояснительной карточке к законопроекту, необходимость внесения изменений объясняется тем, что в период отсутствия президента Национального банка неясно, какой вице-президент исполняет его обязанности и по какой процедуре происходит возложение обязанностей на какого-нибудь из вице-президентов.

Комментарий НБГ

Национальный банк представил свои комментарии к законодательным изменениям и пояснил, что на практике в случае отсутствия президента Национального банка процесс деятельности Национального банка никогда не прерывался и среди них был случай, когда вице-президент исполнял обязанности президента в течение 16 месяцев.

«Даже если целью законопроекта является регулирование указанного вопроса на законодательном уровне, можно назначить одного из 3 вице-президентов, предусмотренных органическим законом, первым вице-президентом, тем самым отпадет необходимость добавления еще одного исполнительного члена в Совет НБГ», – говорится в сообщении банка.

«Согласно законопроекту, 5 членов совета будут исполнительными и 4 неисполнительными (1 должность в настоящее время является вакантной), таким образом роль Совета НБГ, как независимого надзорного органа, будет упразднена однозначно, поскольку большинство членов правления составят исполнительные члены», – говорится в заявлении НБГ.

Кроме того, согласно пояснению НБГ, в прошлом году «Международный валютный фонд» (МВФ) подчеркнул необходимость того, чтобы неисполнительные члены составляли большинство в совете. Таким образом, в банке поясняют, что необходимы такие изменения, согласно которым неисполнительные члены, действующие в совете НБГ, «постоянно и в любой момент в большинстве».

НБГ также отмечает, что в рамках программы, согласованной с «Международным валютным фондом», важные изменения, касающиеся руководства банка, должны быть внесены после предварительных консультаций с представителями этой организации. «В противном случае у 3-летней программы, поддерживаемой в стране Международным валютным фондом, могут возникнуть затруднения».

«Такие изменения требуют детального анализа, активных консультаций, в том числе с партнерскими международными организациями и, как минимум, заслуживают рассмотрения в обычном (не ускоренном) порядке», – заявляет НБГ и выражает готовность к сотрудничеству с Парламентом.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button