Новости

Президент Зурабишвили наложила вето на изменения, касающиеся НБГ

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 23 февраля заявила, что наложила вето на поправки в Органический закон о Национальном банке, согласно которым в случае отсутствия президента банка уточняется лицо, исполняющее его обязанности, а также увеличивается число исполнительных членов в Совете НБГ.

Саломе Зурабишвили считает, что в то время, когда идет процесс отбора президента НБГ и она работает над тем, чтобы представить в Парламент кандидатуры двух членов Совета НБГ, изменения «не являются ни необходимыми, ни срочными, ни аргументированными!».

«Зачем нужна дополнительная должность вице-президента? В то время, когда один из трех вице-президентов свободно может исполнять обязанности президента, это подтверждается практикой», — говорит президент, добавляя, что «возникает вопрос: неужели властей не удовлетворяет кандидатура ни одного из вице-президентов и требуется создание дополнительного места?».

По словам Саломе Зурабишвили, «также возникает подозрение, что если кандидаты, представленные президентом Грузии, не будут иметь поддержки Парламента, закон предусматривает возможность, чтобы первый вице-президент исполнял обязанности президента Национального банка Грузии на неопределенный срок».

«Такие подозрения должны быть обязательно развеяны, поскольку в противном случае принцип независимости Национального банка может быть поставлен под сомнение», — заявляет президент, и выражает надежду, что «вето не будет преодолено и что предложенные ею мотивированные замечания будут учтены».


Парламент Грузии 9 февраля принял поправки в Органический закон о Национальном банке 83 голосами против 8 в ускоренном порядке. Согласно изменениям, к существующим трем вице-президентам Национального банка добавится еще один – первый вице-президент, который будет исполнять обязанности президента в его отсутствие. Согласно действующей редакции, обязанности президента банка исполнял один из 3-х вице-президентов. Кроме того, с изменениями количество исполнительных членов в Совете банка увеличится с 4 до 5.

До принятия законодательных поправок Национальный банк (НБГ) заявил, что не считает законодательную инициативу целесообразной, и представил к ней свои замечания. В НБГ пояснили, что на практике в отсутствие президента процесс деятельности НБГ ни разу не прерывался, и в том числе был случай, когда вице-президент исполнял обязанности президента в течение 16 месяцев.

При этом в НБГ также пояснили, что «согласно законопроекту 5 членов Совета будут исполнительными и 4 неисполнительными (одна должность в настоящее время вакантна), таким образом роль Совета Национального банка, как независимого наблюдательного органа, будет однозначно упразднена, так как большинство в составе Совета будут исполнительными членами».

В НБГ также отметили, что в рамках программы, согласованной с Международным валютным фондом, важные изменения, касающиеся руководства НБГ, должны быть внесены после предварительных консультаций с представителями этой организации. «В противном случае у 3-летней программы, поддерживаемой Международным валютным фондом в стране, могут возникнуть затруднения».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button