Новости

Премьер Грузии посещает Молдову в рамках саммита Европейского политического сообщества

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили находится с визитом в Молдове в рамках второго Саммита Европейского политического сообщества (ЕПС), где принял участие в тематических дискуссиях в формате круглого стола, и проведел двусторонние встречи. Сегодня, 1 июня, в Кишиневе, столице Молдовы, состоялась официальная церемония встречи лидеров, участвующих в саммите, которую провела президент Майя Санду.

После церемонии встречи премьер-министр Гарибашвили заявил журналистам, что основной темой саммита станет война в Украине, а также вопросы безопасности на европейском континенте и во всем мире в целом. В этом контексте он выразил солидарность с «дружественной» Украиной и украинским народом и пожелал им скорейшего окончания войны, восстановления территориальной целостности и установления мира.

Глава правительства Грузии также отметил, что в рамках саммита грузинская сторона также сосредоточит внимание на вызовах, стоящих перед нашей страной. В этом контексте он обратил внимание на оккупированные Россией территории Грузии и сказал, что это одно из основных вызовов для нас. «К сожалению, мы не являемся страной-членом ни Евросоюза, ни НАТО, и уж точно у нас нет зонтика и гарантий безопасности».

С учетом этого, Ираклий Гарибашвили отметил, что «особенно важно», чтобы правительство Грузии «предприняло правильные шаги» и «в этой крайне непредсказуемой обстановке» и «давайте в первую очередь защитим нашу страну, спасем нашу страну и позаботимся о безопасности нашего населения в этой чрезмерно непрогнозируемой среде».

«Наше большое желание и мечта, чтобы деоккупация прошла в нашей стране мирно, наша страна была единой. В этом направлении наше правительство делает все, чтобы как можно скорее достичь этой великой цели», — сказал премьер-министр, добавив: «наша политика — это миролюбивая политика, мы сохранили мир, укрепили его, и мы ведем нашу страну к объединению».

Он также отметил, что одной из тем обсуждения в рамках саммита станет европейская перспектива нашей страны. «Я изложу нашу позицию, что Грузия готова получить статус кандидата», – сказал он журналистам, добавив: «Конечно, наша страна заслуживает этого статуса, это единственно правильное решение, которое должны принять наши европейские партнеры».

Он также ответил на вопрос о Нагорном Карабахе и сказал: «позиция и роль Грузии очень нейтральны и беспристрастны в контексте укрепления стабильности и мира в нашем регионе». Премьер-министр подчеркнул, что у Грузии «очень хорошие отношения» как с Азербайджаном, так и с Арменией.

«Грузия осуществила очень важное и по сути первое успешное посредничество после вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией в 2021 году. Мы поддерживаем мирный диалог и переговоры между Азербайджаном и Арменией. Я считаю, что это в интересах нашего региона – Грузии, Азербайджана и Армении – всего региона», – сказал премьер-министр.

Дискуссия в формате «круглого стола»

По сообщению Администрации правительства Грузии, на тематическом обсуждении формата круглого стола под названием «Безопасность», сопредседателями которого выступили премьер-министры Великобритании и Польши Риши Сунак и Матеуш Моравецки, участники обсудили шаги и усилия, которые необходимо предпринять для обеспечения мира и стабильности на континенте.

Согласно той же информации, они также акцентировали внимание на вопросе Грузии, при этом премьер-министр Гарибашвили сосредоточился на важности предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС и вызовах безопасности в регионе.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button