Новости

Суд наложил на члена ЕНД штраф в размере 5 000 лари по делу о митинге 2021 года

Тбилисский городской суд 31 мая наложил штраф в размере 5 000 лари на члена оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Георгия Мумладзе, которого следствие обвиняло в сопротивлении сотруднику правоохранительных органов и нанесении ему физического оскорбления в ходе акции протеста у офиса правящей «Грузинской мечты» в апреле 2021 года.

Мумладзе был задержан сотрудниками правоохранительных органов 14 апреля 2021 года вместе с четырьмя активистами на митинге перед офисом правящей партии. Они потребовали отмены 5-дневного карантинного режима для тех, кто во время Ковид-пандемии переходил из оккупированной Абхазии и Цхинвальского региона в остальную Грузию. 16 апреля того же года суд назначил ему залог в размере 3000 лари в качестве меры пресечения.

Дело в отношении Мумладзе было возбуждено по части первой статьи 353 Уголовного кодекса Грузии, которая касается оказания сопротивления и физического насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов. Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button