Новости

Заявления Гарибашвили о российско-украинской войне вызвали международную критику

За заявлениями премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили о причинах российско-украинской войны, которые он озвучил на дискуссии в рамках Форума глобальной безопасности 3- мая, последовала международная критика. Гарибашвили заявил, что основной причиной вторжения России в Украину было желание последней вступить в НАТО и расширение НАТО.

Депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс заявил, что Гарибашвили защищает интересы президента России Владимира Путина, и добавил: «действующая власть Грузии стала проводником интересов агрессорской России». Он призвал Запад пересмотреть свою политику в отношении Грузии.

Депутат Европарламента Мириам Лексман выразила разочарование заявлением Гарибашвили и отметила, что у премьер-министра Грузии «очень короткая память или хочет, чтобы была такой».

Еще один депутат Европарламента, Раса Юкнявичене, обвинила правительство Гарибашвили в распространении лжи: «еще один признак того, что правительство Гарибашвили подчиняется российской пропаганде». Она выразила надежду, что президент Саломе Зурабишвили во время своего выступления в Европарламенте донесет иной посыл.

Алисия Кэрнс, британский депутат от консерваторов и председатель Комитета по иностранным делам, заявила, что оборона не означает эскалацию. «Позорная кремлевская пропаганда со стороны премьер-министра Грузии», — отметила она.

Михаэль Рот, председатель Комитета по иностранным делам Бундестага Германии, выразил обеспокоенность позицией правительства Грузии в отношении российско-украинской войны и призвал к немедленному прояснению вопроса об отношениях Грузии с ЕС и НАТО.

Материал будет обновляться…

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button