Новости

Премьер Грузии: Одной из главных причин войны в Украине было расширение НАТО

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который посещает Братислава в рамках Форума глобальной безопасности (GLOBSEC) 29-31 мая, сегодня принял участие в тематической дискуссии, где говорил о развязанной Россией войне в Украине, предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС, международных санкциях, введенных против России, и законопроекте об «иноагентах».

Война в Украине

«То, что мы сейчас видим в Украине, это, конечно, катастрофа. Каждый день гибнут тысячи людей», — заявил Ираклий Гарибашвили, говоря о полномасштабной войне, развязанной Россией в Украине. На вопрос модератора – почему Россия начала войну с Украиной в 2022 году? – наряду со многими другими причинами одной из главных причин является «расширение НАТО».

«Я не хочу спекулировать на этом, также не хочу цитировать российское правительство, но одной из причин была воля и намерение Украины стать членом НАТО, поэтому мы видим результаты», – подчеркнул он, отметив, что в результате в Украине идет «брутальная» война и «мы не видим каких-либо усилий или воли с какой-либо стороны, чтобы остановить эту войну».

«Мы уважаем всех, мы поддерживаем Украину, суверенитет Украины, территориальную целостность, мы хотим, чтобы мир был восстановлен и восстановлен как можно скорее, но я хочу сначала поговорить о моей стране», — сказал премьер-министр Гарибашвили, а затем акцентировал внимание на августовской российско-грузинской войне 2008 года.

«В 2008 году у нас были очень трудные дни. Сегодня кто-то, возможно, забыл, что 20% Грузии, нашей территории, оккупировано Россией, а в 2008 году, после войны, Россия не ушла с нашей территории, наоборот, осталась, построили на нашей земле 2 военные базы на нашей территории, и это результат той разрушительной войны», — сказал он и подчеркнул, что «в то время войне не было уделено должного внимания. Той агрессии, агрессии России не было уделено должного внимания. Никто не вводил санкций против России».

По словам Ираклия Гарибашвили, несмотря на то, что Грузия имеет хорошо оснащенную армию, это «все же маленькая страна». «Поэтому я считаю, что это должно быть в интересах любого правительства, особенно когда маленькая страна не является членом Евросоюза или НАТО, когда у нее нет гарантий безопасности, но та война, я не хочу вдаваться в подробности, она для нас была разрушительной». «Если бы мы были в правительстве, если бы наше правительство было в то время, мы сделали бы все, чтобы избежать этой войны», — подчеркнул он.

«Поэтому моя конечная цель и конечная цель всех грузин и нашего правительства — добиться того, что называется деоккупацией мирным путем», — добавил Ираклий Гарибашвили.

Статус кандидата в члены ЕС

Премьер-министр Гарибашвили подчеркнул, что это был «несправедливый», «необоснованный» и «нецелесообразный» шаг, когда Грузия не получила статус кандидата наряду с Украиной и Молдовой в прошлом году. «Например, что это за послание для России? То есть, мы, европейцы, оставляем Грузию, которая в два-три раза лучше, чем Украина и Молдова», – сказал он.

Глава правительства Грузии также отметил, что «если речь идет о заслугах, то должны были предоставить (статус кандидата) Грузии на основе (проделанной) работы. Грузия была и по-прежнему впереди в 2, 3 раза, чем те две страны». «Поэтому лучше задать этот вопрос нашим европейским друзьям, почему они не дали Грузии статус. У нас нет никаких аргументов или объяснений», — сказал он, добавив, что «эти 12 приоритетов были даны и Молдове и Украине, но им был присвоен статус заранее. В этом разница».

«Поэтому мы не понимаем, почему. Нам только сказали, что Украина находится в состоянии войны. Мы тоже воевали в 2008 году, 20% до сих пор оккупировано, так где же разница? Молдова находится в сложной ситуации, тут нет рационального признака. Если до конца года Грузия не получит этот статус, это будет очень большой ошибкой», – сказал премьер-министр.

После этого Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что правительство Грузии «незамедлительно» приступило к реализации 12 приоритетов, выданных Еврокомиссией. «Мы включились в этот процесс, и к июню все будет готово, кроме одной рекомендации. Это деполяризация или конец поляризации». «Если мы хотим избежать поляризации, дайте нам статус», — обратился Ираклий Гарибашвили к западным партнерам, добавив, что «статус положит конец поляризации в Грузии».

Отвечая на вопрос о деолигархизации в контексте выполнения приоритетов Еврокомиссии, Ираклий Гарибашвили сказал, что в этом направлении Грузия разработала законопроект, последовав опыту и примеру Украины, и направила его в Венецианскую комиссию для получения заключения. «Я думаю, что мы идем в правильном направлении. Тем не менее, мы слышали и некоторую критику, что Грузии не нужен этот закон, почему он не нужен нам, я не понимаю».

Он также подчеркнул, что «реальным» олигархом в Грузии на данный момент является бывший министр обороны и основатель телеканала «Формула» Давид Кезерашвили. В этом контексте, в ответ на намек модератора на Бидзину Иванишвили, основателя «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили сказал: «как только мы примем этот закон, все будет определено, и мы снимем мистику с этого вопроса и этих обвинений. Эти обвинения беспочвенны и необоснованны. Поэтому, когда вы спрашиваете об основателе, г-не Иванишвили, он реализовал много благотворительных инициатив».

После этого премьер-министр Гарибашвили отметил, что если Грузия не получит статус кандидата в члены ЕС до конца года, «это будет очень большой ошибкой». На вопрос – что будет делать Грузия, если это произойдет? – Ираклий Гарибашвили ответил: «Если это произойдет, Грузия будет продолжать двигаться вперед со всеми этими реформами, развитием и т.д. Но я думаю, что в этой непростой геополитической обстановке, в этой ситуации отказ в предоставлении Грузии статуса страны-кандидата в члены ЕС, которая является номером один в Ассоциированном трио по своей (проделанной) работе, будет очень большой геополитической ошибкой».

Введенные против России международные санкции

Говоря о введении санкций против России, премьер-министр Гарибашвили отметил, что это окажет «сильнейшее» влияние на экономику Грузии. «Поэтому мое мнение таково: когда у нас был этот разговор, мы полностью соблюдаем международные финансовые санкции, мы делаем это, Госдепартамент США, ведомства ЕС, все признали, что Грузия полностью соблюдает международные финансовые санкции», – заявил он.

По словам самого премьер-министра, что касается торговых отношений с Россией, «это нечто иное». «ЕС торгует с Россией, он не разорвал торговые отношения, США тоже, почему Грузия должна быть исключением?», — сказал он, добавив: «это одна из причин. Вторая причина в том, что мы были очень расстроены тем, что никто на Западе не воспринял всерьез войну 2008 года… В 2008 году мир не мог подумать, насколько серьезная война у нас» и в период после войны Евросоюз заплатил 2,5 трлн. евро России.

22/05/2023 – «TI – Грузия» о «манипуляциях» со стороны премьер-министра относительно возобновления авиасообщения с Россией

Он также подчеркнул, что предыдущая власть Грузии также пыталась восстановить торгово-экономические отношения с Россией, а после войны 2008 года «предоставило безвизовый режим» российским гражданам и «продало стратегические энергетические объекты российским государственным предприятиям». «Это реальность», – добавил премьер-министр.

«Грузия демонстрирует очень разумную, очень прагматичную, довольно уникальную позицию. Мы пытаемся сориентироваться в этой сложной ситуации и в то же время продвигаемся вперед по пути к ЕС и добиваемся конкретных ощутимых результатов», – сказал Ираклий Гарибашвили и добавил: «любой человек может говорить о работе любого правительства в нашей стране и сказать, что на пути к Евросоюзу мы сделали все возможное».

Законопроект об «иноагентах»

Модератор дискуссии спросил премьер-министра Гарибашвили об инициированном парламентским большинством законопроекте об «иноагентах», который был отозван самой «Грузинской мечтой» на фоне масштабных протестов.

«Зачем говорить о том, что уже решено, этот законопроект был отозван, мы закрыли главу, поэтому давайте сосредоточимся на более серьезных вопросах, это была инициатива, которая существует во многих других странах, в том числе рассматривалась и в Европарламенте, принятие аналогичного закона, но не хочу вдаваться в подробности, не хочу и спекулировать на этом. Была эта инициатива, и мы ее отозвали… этот законопроект, эта глава закрыта», – сказал премьер-министр Гарибашвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button