Новости

Инал Ардзинба обеспокоен заявлением Пашиняна о признании Нагорного Карабаха частью Азербайджана

«Министр иностранных дел» оккупированной Абхазии Инал Ардзинба выразил обеспокоенность по поводу заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который выразил готовность Армении признать Нагорный Карабах частью Азербайджана.

По его словам, многие в Армении негативно восприняли такое заявление. «Мы не могли этого представить пару лет назад, чтобы премьер-министр Армении такое сказал… Еще в 1992 году Верховный Совет Армении принял постановление, согласно которому любой международный межгосударственный документ или внутренний нормативно-правовой акт, где Нагорный Карабах признается территорией Азербайджана, на территории Республики Армения является недопустимым к исполнению. То есть получается, что заявление премьер-министра Пашиняна противоречит постановлению Верховного совета Армении… Это действительно беспрецедентное событие».

Ардзинба также подчеркнул геополитическую динамику и возможные последствия заявления Пашиняна. По его словам, «мы живем в эпоху очень жесткой геополитики. То, что произошло с Нагорным Карабахом, является результатом геополитического консенсуса… В то время, в которое мы живем, действительно последствия могут быть достаточно трагическими. А то, что произошло с Нагорным Карабахом и является трагедией, если вспомнить, какое количество ребят полегло и к какому результату это привело».

Премьер-министр Никол Пашинян заявил 22 мая, что Армения готова признать территориальную целостность Азербайджана, включая Нагорный Карабах, после получения гарантий безопасности и защиты прав его населения. Это заявление вызвало недовольство населения Армении и Нагорного Карабаха.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button