Новости

НПО подводят итоги визита в Брюссель в рамках предоставления статуса кандидата

Неправительственные организации Грузии, которые занимаются мониторингом процесса выполнения властями страны предварительных условий для получения Грузией статуса кандидата в члены ЕС, на проведенной 29 мая пресс-конференции подвели итоги своего визита в Брюссель 22-25 мая и акцентировали внимание на вызовах, которые были определены во время встреч с «представителями институтов ЕС и стран членов».

По заявлению неправительственных организаций, «усилия и предпринятые шаги» властями Грузии по выполнению различных приоритетов оценивались были оценены на встречах более или менее положительно, однако, «к сожалению, высказывалась озабоченность в части несвоевременного выполнения столь важных приоритетов реформ, представленных властям Грузии в качестве предпосылки для получения статуса кандидата, такие как: деполяризация, независимый суд, деолигархизация, свободные СМИ и вовлечение гражданского общества в процесс принятия решений».

По их словам, на встречах представители Евросоюза и стран-членов «подчеркнули отсутствие политической воли со стороны Грузии, необходимой для проведения этих реформ».

По словам правозащитников, представители институтов ЕС в очередной раз выразили разочарование возобновлением прямого авиасообщения между Россией и Грузией, «поскольку это не соответствует духу вступления в Евросоюз и противоречит единой внешней политике и политике безопасности ЕС». «Была высказана озабоченность по поводу визита в Грузию членов семьи министра иностранных дел России, против которого Евросоюзом введены санкции».

Участники встреч в Брюсселе также подчеркивали недопустимость «агрессивной риторики» представителей «Грузинской мечты» в адрес институтов ЕС и представителей общественных организаций нашей страны, которая «еще больше усилилась после отзыва «российского закона» об иноагентах».

 «В ЕС ясно видят и ценят усилия грузинского народа по защите европейского курса страны, однако этого может быть недостаточно для получения статуса кандидата, потому что в этом плане необходимо выполнить 12 приоритетов, что в первую очередь является ответственностью властей», – заявляют неправительственные организации и подчеркивают, что власти Грузии «должны учитывать европейские устремления грузинского народа, проявлять политическую волю, верность европейским ценностям и принимать соответствующие решения».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button