Новости

Зарубежные лидеры поздравляют Грузию с Днем независимости

Зарубежные лидеры, дипломаты и официальные лица поздравили Грузию 26 мая с Днем независимости.

Госсекретарь США Энтони Блинкен поздравил Грузию, где подчеркнул борьбу Грузии за независимость и еще раз отметил поддержку со стороны США. «Мы осуждаем российскую агрессию, в том числе ее вторжение в Грузию в 2008 году и ее последующую и продолжающуюся оккупацию. Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах признанных на международном уровне ее границ», – заявил он.

Посольство США в Грузии и посол Келли Дегнан также по-отдельности поздравили Грузию с Днем независимости.

Король Соединенного Королевства Карл III направил президенту Саломе Зурабишвили и грузинскому народу поздравительное письмо, в котором тепло поздравил их с Днем независимости и сказал, что ожидает теплой дружбы и прочного партнерства между двумя странами, особенно в этой слождный период.

Посол Великобритании в Грузии Марк Клейтон также поздравил Грузию с Днем независимости в Twitter.

Еврокомиссар по политике соседства и расширению Оливер Вархей выразил поддержку европейским устремлениям Грузии и отметил, что «Грузия принадлежит к европейской семье».

С Днем независимости Грузию также поздравили министерства иностранных дел Люксембурга, Дании, Польши, Греции, Северной Македонии, Латвии, Эстонии, Румынии и других стран. Грузию с праздником также поздравили послы Германии, Франции и Нидерландов – Петер Фишер, Шераз Гасри и Мааике ван Колдам.

Посольство Украины в Грузии опубликовало письмо президента Владимира Зеленского президенту Грузии Саломе Зурабишвили, в котором говорится: «наше государство всегда поддерживало и будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках признанных на международном уровне ее границ. Я уверен, что украинский и грузинский народы деоккупируют свои территории, вернут заслуженный мир Украине и Грузии и безопасность Черноморскому региону».

Президент Украины Владимир Зеленский также поздравил грузинский народ в видеообращении и отметил: «я приветствую грузинский народ и желаю ему быть вместе с нами и всеми европейскими государствами в свободной, мирной и единой европейской семье».

Министерства иностранных дел соседних стран – Азербайджана, Турции и Армении – также поздравили Грузию с Днем независимости. Кроме того, президенту Грузии поздравительные письма направили президенты Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Депутаты Европарламента также поздравили Грузию с Днем независимости в Twitter. Виола фон Крамон подчеркнула важность солидарности ЕС, особенно «в то время, когда свобода грузинского народа находится под угрозой как изнутри, так и извне». Другой депутат Европарламента, Влад Георге, написал в Твиттере: «С Днем независимости поздравляю отважный и европейский грузинский народ». Депутат Европарламента Анна Фотыга поздравила Грузию на грузинском языке: «Желаем вам исполнения ваших желаний, восстановления территориальной целостности, институционального развития и вхождения в евроатлантическое пространство». Посольство ЕС в Грузии также поздравило грузинский народ с Днем независимости.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button