Placeholder canvas
Новости

Столтенберг: Важно, чтобы Грузия соответствовала демократическим ценностям, в которые мы верим

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе дискуссии «На пути в Вильнюс», посвященной запланированному на 11-12 июля в Вильнюсе саммиту НАТО, в рамках Брюссельского форума, заявил, что важно, чтобы Грузия соответствовала демократическим ценностям и подчеркнул, что альянс ожидает от союзников, не являющихся членами, соблюдения санкций и не оказания помощи России в ведении агрессивной войны против Украины.

Генеральный секретарь НАТО говорил в основном о российско-украинской войне, трансатлантических отношениях и Вильнюсском саммите НАТО. Когда его спросили о перспективах вступления Грузии в НАТО на сложном региональном фоне и о том, может ли НАТО помочь грузинскому народу предотвратить возможную российскую агрессию, он подчеркнул, что Грузия является частью модели такого поведения и что агрессия Москвы против своих соседей началась в 2008 году с «вторжения в Грузию». Он также заявил, что это «четкое напоминание о том, что речь идет не только об этой войне в Украине», отметив, что «в конце Холодной войны мы пытались построить лучшие, более дружеские отношения с Россией», что потерпело неудачу «из-за агрессивного поведения России».

Генеральный секретарь НАТО заявил, что «НАТО много лет работает с Грузией», помогая ей проводить реформы и развивать практическое и политическое сотрудничество. По его словам, на Мадридском саммите альянс принял решение о поддержке уязвимых партнеров, в том числе Грузии.

«Мы должны понимать, что для Грузии важно соблюдать демократические ценности, в которые мы все верим, и, конечно же, мы ожидаем, что союзники, не входящие в НАТО, будут поддерживать санкции и не облегчат России финансирование и организацию агрессивной войны против Украины», — заявил Столтенберг.

По его словам, Россия хочет восстановить сферы влияния, чтобы контролировать своих соседей. Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что «это не тот мир, в котором мы хотим жить, потому что это означает, что многие соседние, постсоветские страны и бывшие государства-члены Варшавского договора не будут иметь той независимости, которой, по нашему мнению, должны обладать все страны».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button