Placeholder canvas
Новости

Хавьер Коломина: Грузия должна быть готова к решающему моменту

Спецпредставитель Североатлантического альянса по Кавказу и Центральной Азии Хавьер Коломина, который находится с визитом в Тбилиси, заявил на пресс-конференции 24 мая в офисе связи НАТО, что у него были хорошие встречи с министром обороны и заместителем министра иностранных дел, а также президентом и председателем Парламента. По его словам, 25 мая он встретится с министром иностранных дел и премьер-министром.

По словам Коломина, он передал участникам встреч послание о поддержке Грузии и отметил, что Грузия является «очень ценным партнером для НАТО», что подтверждается решениями, принятыми на Мадридском саммите, которые касаются укрепления Существенного пакета НАТО-Грузия и поддержки с учетом потребностей страны, а также обеспечения дополнительными финансовыми ресурсами и укрепления политического диалога.

Спецпредставитель выразил озабоченность по поводу темпов реформ, а также «сути некоторых реформ». Он приветствовал отзыв законопроекта об «иноагентах» и добавил, что выразил обеспокоенность уровнем реализации реформ, в частности судебной и избирательной реформ, а также решениями, принятыми в отношении Центральной избирательной комиссии.

По его словам, во время встреч в Тбилиси он говорил о важности поддержки Украины, добавив, что «это главный приоритет с момента начала войны в прошлом году» и что это будет первым приоритетом Вильнюсского саммита. Коломина подчеркнул: «мы рассчитываем, что наши партнеры сделают все, чтобы поддержать Украину».

Отвечая на вопрос о саммите НАТО в Вильнюсе, запланированном на 11-12 июля, и о том, чего от него ждать Грузии, Коломина ответил, что подготовка еще продолжается. По его словам, не имеет значения, кто приедет на саммит, он станет важным местом для оценки выполнения решений Мадридского саммита. Он также отметил, что НАТО, вероятно, выпустит важное коммюнике, которое станет сильной политической декларацией после начала войны в Украине. Он также сказал, что «Грузия будет частью этого коммюнике», где будут сформулированы евроатлантические устремления страны.

На вопрос о будущем Грузии в альянсе спецпредставитель сказал, что Грузия остается фундаментальным партнером НАТО. По его словам, «работа, которую мы проводим на двусторонней основе с Грузией, превосходна». Он добавил, что «мы используем для этого все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты». По словам Коломина, НАТО удовлетворено уровнем оперативной совместимости и практического сотрудничества, а также политическим диалогом. «В то же время мы говорим о том, что есть реформы, которые необходимо провести этой стране, и есть серьезные опасения по поводу уровня, темпов, а иногда и содержания реформ», — подчеркнул он.

На другой вопрос о реформах Коломина сказал: «у нас нет сроков, которые есть у ЕС, но проблемы в основном те же, потому что наши рекомендации на 2021 год в основном совпадают с 12 рекомендациями ЕС».

По его заявлению, НАТО хочет, чтобы были проведены реформы. Коломина также отметил, что встречался также с оппозицией, и подчеркнул, что НАТО ожидает, что оппозиция сыграет свою роль. Коломина подчеркнул: «в целом последние два года были не лучшими в новейшей истории Грузии. Мы будем продолжать поддерживать, мы будем продолжать выражать озабоченность, когда это будет необходимо». По его словам, Грузия должна определиться, как двигаться вперед, и она должна быть готова к «решающему моменту». «Война в Украине закончится, должны быть приняты решения на разных уровнях, в том числе и относительно евроатлантических устремлений», – сказал спецпредставитель, добавив, что страна должна быть к этому готова.

Хавьер Коломина также сказал, что «определенные реакции», такие как одностороннее решение России возобновить авиасообщение с Грузией, «нас тоже беспокоят». Он отметил: «я передал это послание вашей власти: реакция Грузии в тот момент, когда, по нашему мнению, мы все должны поддерживать Украину, мы считаем, что такого рода реакция может бросить тень на то, что Россия пытается избежать санкций». «Мы все должны поддержать Украину», — добавил он.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button