Новости

Гарибашвили: «Экономика Грузии рухнет, если мы введем экономические санкции против России»

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на панельной дискуссии, состоявшейся 24 мая в рамках Катарского экономического форума, большую часть времени посвятил разговору о введении Грузией экономических санкций в отношении России и заявил, что экономика страны потерпит значительный ущерб. Он также акцентировал внимание на продолжающуюся войну в Украине и состояние здоровья находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Экономика Грузии рухнет, если мы введем экономические санкции против России»

«Экономика Грузии рухнет, мы нанесем вред нашему народу, если введем подобные экономические санкции в отношении России, в двустороннем порядке», — сказал премьер-министр Гарибашвили, отвечая на вопрос о введении санкций в отношении России, добавив, что никто не вводил санкции в отношении России после августовской российско-грузинской войны 2008 года.

«Ни у кого в мире не было ни правильной, ни адекватной реакции на ту войну. Поэтому мой вопрос таков: где логика? Наша война — это не война, а война в Украине — это война?», — сказал он, добавив, что «мы были очень разочарованы тем, что после войны 2008 года с Россией все шло в обычном режиме, после той разрушительной войны 20% наших территорий все еще оккупированы Россией».

«Дорогие друзья, вы продолжали вести бизнес с Россией в обычном режиме, никаких санкций не вводили, к вашему сведению и к сведению зала, ЕС выплатил России 2,3 триллиона долларов до 2022 года, никто не прекращал вести бизнес с Россией, ничего не происходило».

После этого Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что «торговый оборот Грузии с Россией составляет менее 1 миллиарда долларов», в то время как «Евросоюз торгует всего за 4 дня столько, сколько мы торгуем в течение года. Это смешно? Наша доля в товарообороте России — 0,3%, и в этом нет никакой логики».

В ответ на вопрос о восстановлении прямого авиасообщения с Россией премьер-министр Гарибашвили сказал, что «это часть торгово-экономических отношений с Россией» и «мы не говорили, что прекратим торгово-экономические отношения». «Многие страны имеют полеты с Россией, но мы четко заявили, что ни одна подсанкционная компания или ни одни подсанкционные авиалинии не будут летать в Грузию», – подчеркнул он.

В этом контексте премьер-министр отметил, что Грузия благодарна западным партнерам, но «имеет суверенные права на собственные национальные интересы». «В России проживает один миллион этнических грузин в виде диаспоры, и я думаю, что прямые рейсы с Россией являются обычным делом», — сказал он, добавив, что «это не означает, что мы ведем какие-либо политические консультации с Россией».

Европейская интеграция

Говоря о европейской и евроатлантической интеграции Грузии, премьер-министр Гарибашвили сказал, что правительство «Грузинской мечты» «сделало все» в этом направлении за последнее десятилетие. В этом контексте он упомянул подписание Соглашения об ассоциации, Соглашения о свободной торговле и безвизовом режиме с ЕС. «Мы и представить себе не могли десять лет назад, страна шла совсем в другом направлении».

«Это мои интересы, сделать максимальное, чтобы приблизить мою страну к Евросоюзу и НАТО», — сказал он, добавив: «Я хотел бы еще раз напомнить вам, если кто-то в Грузии видел какие-то ощутимые результаты, это заслуга моего правительства, той политической силы, которую мы представляем». Премьер-министр также подчеркнул, что именно решением действующей власти Евросоюз и НАТО были вписаны в Конституцию Грузии, как направление внешней политики страны.

Война в Украине

Говоря о полномасштабной войне, развязанной Россией в Украине, премьер-министр Гарибашвили сказал, что «это действительно очень трудное время» и что Европа не видела такого вызова со времен Второй мировой войны. «Поэтому эта война затрагивает всех нас». Он также отметил, что «20% территории Украины уже оккупировано Россией» и «это сегодняшний статус-кво». «Что будет завтра, я не знаю, не могу сказать, думаю, тоже никто не знает».

Отметив, что «мы не видим никаких признаков того, что эта война скоро закончится», премьер-министр Гарибашвили раскритиковал международное сообщество за то, что оно не прилагает достаточных усилий для проведения «мирных переговоров». На вопрос, кто должен предпринять эти шаги, Ираклий Гарибашвили ответил, что «обе стороны, все».

«Я действительно приветствую любые усилия любой страны и любого лидера, направленные на то, чтобы подтолкнуть страны к миру, к переговорам и приложит усилия. Я вообще говорю, что я человек мира, я верю в стабильность и переговоры», – сказал он.

Он также напомнил о заявлениях представителей власти Украины об открытии «второго фронта» в Грузии и сказал, что «у нас было достаточно войн, после восстановления независимости у нас было две войны в 90-х годах, гражданская война и затем в 2008 году (война) с Россией».

«Мы сохранили безопасность, мир и стабильность. Это важно. Моя задача, моя обязанность — защищать национальные интересы своей страны, защищать свой народ», — сказал премьер-министр и еще раз подтвердил свою поддержку украинскому народу.

«Я не хочу говорить о бывшем президенте, потому что он — прошлое»

Отвечая на вопрос о состоянии здоровья бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, Ираклий Гарибашвили сказал, что не хочет говорить о бывшем президенте, потому что «он – прошлое». «Но раз уж вы меня спросили, отвечу вам кратко – бывший президент Саакашвили совершил много ошибок, совершил тяжкие преступления, поэтому он… уже год не в тюрьме, а в клинике, в частной клинике», – заявил он.

Он также подчеркнул, что «распространяется много спекуляций и ложной информации», будто его травят, мучают и пытают в Грузии, «дело было передано в Суд по правам человека в Страсбурге. Суд по правам человека в Страсбурге отклонил все запросы и еще раз подтвердил наши слова о том, что правительство Грузии делает все, чтобы позаботиться о его здоровье и состоянии, и делает все по европейским стандартам».

В ответ на вопрос о возможной смерти Саакашвили в клинике премьер-министр Гарибашвили сказал: «я не хочу это комментировать. Желаю всем людям, всем заключенным долгих лет жизни и повторю то, что говорил вам, — мы защищаем права всех людей, всех граждан, права всех заключенных».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button