Новости

Премьер-министр Гарибашвили находится с визитом в Катаре

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили находится с визитом в Катаре в рамках ежегодного экономического форума, где он уже встретился с Эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамад бин Халифой Аль-Тани и премьер-министром шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом бин Джассим Аль-Тани. Премьер-министр также выступит на панельной дискуссии.

По сообщению Администрации правительства Грузии, на встрече с Эмиром Катара они обсудили динамику плодотворного сотрудничества двух стран в различных сферах и отметили, что углубление экономического сотрудничества между Грузией и Катаром является приоритетом повестки дня экономической дипломатии обеих стран. Они выразили готовность углублять и укреплять существующие торгово-экономические связи.

В свою очередь премьер-министры Грузии и Катара обсудили основные направления и дальнейшие планы существующего сотрудничества между двумя странами. Подчеркнута важность углубления отношений в торгово-экономической сфере и полного использования большого потенциала сотрудничества между странами. Они отметили высокий уровень политического диалога между странами и положительную динамику сотрудничества между министерствами двух стран.

Другие встречи

В рамках своего визита в Доху премьер-министр Гарибашвили также встретился с министром инвестиций Королевства Саудовская Аравия Халидом Альфайлом и министром экономики и планирования Фейсалом Фадилем Аль-Ибрагимом и обсудил с ними конкретные вопросы развития экономического сотрудничества двух стран. Они отметили «очень важное» геостратегическое положение Грузии и выразили готовность создать специальную комиссию из сотрудников министерств энергетики, экономики и инвестиций Королевства Саудовская Аравия, которая изучит инвестиционные возможности Грузии по различным направлениям. Стороны договорились провести бизнес-форум двух стран в Тбилиси в этом году.

Во время своего визита в Доху премьер-министр Гарибашвили также встретился с генеральным директором Bloomberg Media Скоттом Хейвенсом и рассмотрел динамику плодотворного сотрудничества между правительством Грузии и Bloomberg. Они обсудили совместно реализованные проекты и наметили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Вместе с премьер-министром Катар также посещают: вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили; министр иностранных дел Илья Дарчиашвили и глава Администрации правительства Реваз Джавелидзе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button