Новости

Политики комментируют акцию протеста в Кварели и брифинг президента

После принятия России решения о восстановлении прямого авиасообщения с Грузией, 19 мая, на фоне протестов общественности против приземления первого российского самолета в Тбилиси, распространилась новость о том, что Мика Винокуров, брат зятя находящегося под санкциями США и ЕС министра иностранных дел России Сергея Лаврова заключил брак в Тбилиси и после свадьбы планировал провести вечеринку 20 мая в гостинице «Kvareli Lake Resort • Кварельское озеро», расположенной в Кварельском муниципалитете в регионе Кахети на Востоке Грузии. Также распространилась информация о том, что дочь Лаврова Екатерина Лаврова тоже находится в Грузии, но администрация курорта официально не подтвердила эту информацию и заявила, что информация о «приезде дочери Лаврова на Кварельское озеро не соответствует действительности» и ни одного гостя с фамилией Лаврова зафиксировано не было. По имеющимся данным, дочь Лаврова носит фамилию супруга. Позже было подтверждено, что она действительно посещала Грузию. 20 мая гражданские активисты, оппозиционные политики и рядовые граждане провели акцию протеста возле гостиницы, где граждане России готовились к свадебным мероприятиям. В ходе акции были задержаны 17 человек. Позже все 17 задержанных были освобождены.

Позже в тот же день президент Грузии Саломе Зурабишвили провела брифинг и заявила, что, по словам министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури, родственники Сергея Лаврова покинули Грузию и их больше нет в стране.

Ниже приведены оценки политиков и омбудсмена в связи с акцией протеста в Кварели и заявлением президента:

Ираклий Кобахидзе – председатель «Грузинской мечты»:

«…Я специалист по правам человека, я изучал эту сферу в Германии, и могу смело сказать вам, что применение санкций к члену семьи является грубым нарушением стандартов прав человека».

«Этот т.н. протест, который мы видели вчера, имеет только одну цель, это эскалацию, это создание хаоса в стране, устраивание провокаций и конечной целью является второй фронт. Я хотел бы призвать общественность должным образом наблюдать за этими событиями и дать правильную оценку».

«Мы заранее делали прогноз, что с приближением туристического сезона обязательно начнется новая волна ксенофобской кампании, и то, что мы предсказывали, сбылось… Это одно из ответвлений либерально-фашистской кампании, я сказал бы так. Я призываю всех воздержаться от такого рода кампании. В Грузии нет места ксенофобии».

Гия Вольский – первый вице-спикер Парламента:

«Это была дочь Лаврова, как мы узнали позже. Сейчас она Винокурова, с другой фамилией, фамилией мужа. Это была свадьба брата мужа, как мне рассказывают, а брат мужа известен довольно антироссийскими высказываниями, в том числе и в фейсбуке, а среди них у него были и вполне положительные отзывы от украинцев… За отца ответ спрашиваете у дочери. Та откровенность, та гордость, которые характеризует грузин, грузинское общество, его традиции, быт, по отношению к этой теме мы пока выглядим как-то слабо…  Да, плохо, мне это не нравится, дочь Лаврова не должна сюда приезжать, но ведь это случилось? Не должен был приезжать Познер, не должен был приезжать Михалков, к которому явился (Михаил) Саакашвили и разговаривал с ним с поклонами».

Каха Каладзе – мэр столицы, генеральный секретарь «Грузинской мечты»:

«Они обычные лицемеры (имеется в виду оппозиция), это обычные двойные стандарты, посмотрите на их заявления много лет назад и на то, как они возмущены сегодня… В 2008 году была война, и мы потеряли территории, что может быть бедой больше, но получается, что после войны можно было, чтобы русские приезжали, занимались бизнесом, мы видели, какие заявления делали люди».

Леван Хабеишвили – председатель «Единого национального движения»:

«Лавровы, члены семьи Лавровых, сами были причастны к оккупации Грузии, именно этот человек – его дочь, требовала захватить Тбилиси в 2008 году, что еще нужно нарушить, чтобы этого человека не впустили?!».

Ника Мелия – «Единое национальное движение»:

«(Лавров) является автором кровопролития, которое произошло в 2008 году. Господин Лавров и члены его семьи ведь являются авторами того, что сегодня происходит в Украине?! Сегодня они должны посметь здесь и выпить тост за Путина, за российскую армию, пожелать победы российской армии и поражения Украине, победы России и поражения грузинскому народу?! Это невероятный цинизм, вульгарный цинизм».

Теона Акубардия – «Группа реформ»:

«Мы видим, что, фактически, «Грузинская мечта» ограничивает наш суверенитет, обслуживая политику Кремля. В этом контексте необходимо противостоять и защищать внешний вектор страны. Мы также видим, что председатель «Грузинской мечты» открыто выступает против западных санкций и не будет соблюдать эти санкции. В этой данности прислужников террористического режима, который осуществляет такую ​​агрессию не только в Украине, но и в Грузии, по сути, в большей степени приглашают приехать в Грузию, это еще один шаг против нашего суверенитета».

Леван Иоселиани – народный защитник Грузии:

«Когда твоя страна оккупирована, такие визиты, особенно когда приезжают дети высокопоставленных лиц, воспринимаются сенситивно. Гнев людей, которые пришли и протестовали, вполне понятен».

Отклики на заявление президента

На фоне приезда в Грузию членов семьи Сергея Лаврова, параллельно акции протеста, президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила: «Я получила обещание от министра внутренних дел, что та семья и люди, которые планировали провести свадьбу сегодня, уехали, и свадьба сегодня не состоится». Она также раскритиковала правительство и сказала: «нельзя так играть со своим народом, нельзя так раздражать свой народ». Президент Грузии также раскритиковала председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе и подчеркнула, что недопустимо обвинять грузин в ксенофобии, особенно на фоне того, что за последние 18 месяцев они приняли сотни тысяч мигрантов из оккупирующей России. Она также подчеркнула, что бойкотирует компанию «Аирзена», потому что это компания, которая «постоянно пользуется этим государством, чтобы разбогатеть… и теперь она должна воспользоваться этой новой реальностью».

Ираклий Кобахидзе – председатель «Грузинской мечты»:

«Саломе Зурабишвили не имеет права говорить от имени грузинского народа, когда речь идет о какой-либо теме, по одной простой причине, народ Грузии предоставил легитимность определения политики в этой стране власти «Грузинской мечты», Парламенту, правительству, это реальность и президент не имеет права, говорить от имени народа… Во-вторых, когда президент сама начинает ксенофобскую кампанию, когда она считает срыв второго дня свадьбы, как победу народа, это просто позорно… Знаете, Важа-Пшавела написал «Гость и хозяин» в 19 веке. В то время общество в целом было относительно менее цивилизованным в мире, и среди них, это относилось и к Грузии, тем более в Грузии тогда жили больше таких Саломе Зурабишвили и Элене Хоштария. «Гость и хозяин» Ваша Пшавела написала в 19 веке для таких темных людей».

Шалва Папуашвили – председатель Парламента:

«Для меня неприемлемо как то, когда президент бойкотирует грузинскую компанию, так и чтобы грузинская компания бойкотировала президента».

Мамука Мдинарадзе – председатель фракции «Грузинская мечта»:

«На фоне таких глобальных, грязных планов второй день свадьбы был перенесен. Президент Грузии укладывается в нарратив «нацов» (Национального движения), к сожалению. Ее заявление содержит ложь, потому что невозможно, чтобы Вахтанг Гомелаури сказал ей, что он откладывает второй день свадьбы (семьи Лавровых) и т.д.».

Леван Хабеишвили – председатель «Единого национального движения»:

«Мы имеем дело с российским режимом, который несколько часов назад проделал трюк, который любит российский олигарх Бидзина Иванишвили, и они проделали этот трюк — выкатили президента Саломе Зурабишвили и сказали неправду, что эти люди уехали и их больше нет в этой гостинице… Это ложь, потому чтобы не было протестного заряда, чтобы у Лаврова и членов его семьи не было проблем, чтобы показать Кремлю, что их защищают».

Паата Манджгаладзе – «Стратегия Агмашенебели»:

«Пока Саломе Зурабишвили не перейдет от этих разговоров к делу, не освободит Нику Гварамия, я буду считать ее представителем театра одного актера. Почему? Потому, что она союзник Бидзины (Иванишвили) по всем стратегическим вопросам. Я не видел, чтобы Саломе Зурабишвили отмежевалась от действий Бидзины Иванишвили».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button