Placeholder canvas
Новости

Задержанных во время акции протеста в Кварели освобождены из заключения

21 мая были освобождены 17 человек, задержанных по обвинению в мелком хулиганстве и неповиновении полиции, в том числе лидер партии «Дроа» Элене Хоштария, которые участвовали в акции протеста против свадьбы родственника министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Кварели в регионе Кахети, на востоке Грузии.

До освобождения участников акции неправительственные организации распространили совместное заявление, в котором говорится, что «распространяются кадры, свидетельствующие о фактах унижающего достоинство обращения с лицами, задержанными полицией в административном порядке».

В заявлении также говорится, что адвокаты неправительственных организаций пришли к зданию полиции для защиты прав задержанных, однако им незаконно воспрепятствовали в защите прав подзащитных лиц, так как полиция не предоставила адвокатам возможность посещения задержанных. Согласно заявлению, «права задержанных нарушаются продолжительно». Организации призвали МВД Грузии «немедленно предоставить адвокатам возможность встретиться с задержанными, иначе это действие будет воспринято как ограничение права задержанных на защиту».

Они также призвали Коллегию адвокатов Грузии «отреагировать на факты воспрепятствования деятельности адвокатов». Заявление подписали «Ассоциация молодых юристов Грузии», «Группа поддержки женских инициатив», «Демократическая инициатива Грузии», «Права Грузия», «Центр по правам человека», «Партнерство за права человека», «Институт развития свободы информации», «Международная прозрачность – Грузия», «Фонд «Открытое общество»», «Центр социальной справедливости», «Международное общество за справедливые выборы демократию», «Институт гражданского общества».

Одновременно с задержанием участников акции протеста в Кахети 20 мая перед зданием Парламента прошла акция «Нет России». Участники акции требовали отмены прямого авиасообщения с Россией и освобождения задержанных в Кахети митингующих.

В то же время, несмотря на то, что президент Саломе Зурабишвили заявила на брифинге 20 мая, что министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури заверил ее, что подсанкционная дочь Сергея Лаврова и другие гости из России покинули Грузию, распространились сообщения, что они все еще находятся в Грузии. Их местонахождение до сих пор неизвестно.

Медиакоалиция осуждает вмешательство в журналистскую деятельность

«Коалиция за адвокацию медиа», которая объединяет работающие по вопросам СМИ НПО», осудила «факты физического насилия в отношении представителей СМИ, конфискации оборудования и незаконного вмешательства в осуществление профессиональной деятельности» журналистов в ходе акции протеста на территории, прилегающей к гостинице «Кварельское озеро».

По сообщению телекомпании «Формула», сотрудник службы безопасности гостиницы нанес журналисту телекомпании физическое оскорбление и помешал ему заниматься профессиональной деятельностью. По информации телекомпании «Пирвели», представители региональной полиции Кахети отобрали оборудование у съемочной группы канала. По сообщениям СМИ, имела место также заглушка коммуникационных каналов.

«К сожалению, это не первый случай, когда представителям СМИ не дают свободно и безопасно освещать акции протеста. В результате бездействия государства в отношении насилия и незаконного вмешательства, либо в результате того, что власть сама препятствует деятельности журналистов, у нас уже сложилась негативная практика», — заявили в коалиции и призвали «власть немедленно прекратить незаконное вмешательство в деятельности СМИ, обеспечить наказание виновных в нападении и создании препятствий по всей строгости закона и создание безопасных условий труда».

Как сообщает интернет-издание «Нетгазети», Аппарат народного защитника начал изучение факта воспрепятствования работе журналиста телекомпании «Формула».

Примечание: Материал обновлен 22 мая 2023 года в соответствии с информацией о случаях создания препятствий журналистам при освещении акции протеста.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button