Новости

Посол США ответила на критику Ираклия Кобахидзе по поводу виз

Посол США в Грузии Келли Дегнан отвергла критику со стороны председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе по поводу того, что США выдают грузинам недостаточно виз, заявив, что «иногда люди думают, что к ним нужно относиться по-особому». Об этом посол США рассказала представителям СМИ после открытия Конференции по безопасности, организованной Фондом Рондели в Тбилиси.

Несколько дней назад Ираклий Кобахидзе заявил, что, несмотря на стратегическое партнерство с США, граждане Грузии получают меньше виз, чем их соседи в Армении, Азербайджане, Турции и даже России (до санкций). По словам Кобахидзе, посол США должна разобраться в таких вопросах. Он привел в пример детский ансамбль народной песни «Мартве» (по имеющимся данным, одним из участников ансамбля является сын Кобахидзе), который не смог получить визы для запланированных туров по США. «Думаю, лучше, чтобы сами предприняли такие шаги, которые связаны с упрощением того же визового режима, прямыми авиарейсами и подписанием соглашения о свободной торговле», – сказал он.

В ответ на критику от Кобахидзе посол США заявила, что «каждый год тысячи грузин едут в Америку, в том числе по программам культурного и образовательного обмена». «Только в прошлом месяце визы получили 30 артистов балета. Грузинские танцоры и певцы, которые примут участие в мероприятии, посвященном Дню независимости Грузии в Библиотеке Конгресса, также получили визы», – сказала посол.

«Иногда люди хотят думать, что с ними должны относиться по-особому, и не проходить необходимых шагов. Тем не менее, полная информация о получении визы доступна онлайн, а также рекомендации, которые мы предоставляем, чтобы помочь людям получить визу как можно быстрее. Если они будут следовать этим правилам и советам, то смогут получить визы», — подчеркнула посол США.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button