Новости

Консилиум при омбудсмене опубликовал очередной доклад о состоянии Михаила Саакашвили

Согласно последнему отчету экспертной группы, созданной народным защитником для мониторинга состояния здоровья находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который был опубликован 4 апреля, после предыдущего визита в феврале состояние Саакашвили «ухудшилось».

Врачи посетили бывшего президента в клинике «Вивамеди», где он проходит лечение с мая прошлого года, 2 апреля, в нерабочий день, из-за чего не успели ни опросить лечащего врача пациента, ни осмотреть его медицинскую документацию на месте.

По заключению врачей, у пациента отмечается: выраженная саркопения; истощение мышц; тяжелая кахексия 4 стадии; критическое падение ортостатического давления с нарушением координации. Также еще проявляется периферическая и аутономная невропатия, вызывающая критическое падение АД при вставании. «Отмечается значительное ухудшение психических функций, депрессия».

По данным консилиума, Саакашвили похудел еще на 4 кг за счет значительного истощения мышц, и ему трудно двигаться из-за слабости. При вставании отмечается резкое падение АД со 120/90 до 78/40, что сопровождается потерей равновесия и значительным нарушением координации.

По словам врачей, пациент вступил в фазу активного катаболизма и его критический вес составляет 52-53 килограмма, после чего «начнутся необратимые изменения в организме». «В результате потери большего веса он будет прикован к постели, потому что мышцы его нижних конечностей будут полностью истощены, и он не сможет двигаться из-за слабости».

«В настоящее время перемещение пациента без надзора опасно, так как очень высок риск падения, повреждения/переломов тела. В случае развития последнего ресурс кахексического органа по заживлению раны или перелома очень низок, что приведет к каскадному развитию других критических осложнений с высокой вероятностью летального исхода», – говорится в заключении консилиума.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button