Новости

Чеченского журналиста, подвергшегося пыткам в России, не пустили в Грузию

Чеченского журналиста Жалавди Гериева, отсидевшего три года в российской тюрьме после того, как подвергся пыткам, без объяснения причин не пустили в Грузию. Об этом сообщает «OC Media».

Бывший журналист «OC Media» Жалавди Гериев прибыл в Тбилисский международный аэропорт из Будапешта в субботу, где его документы были взяты для проверки после того, как пограничник увидел в его паспорте, что он уроженец Чечни. «Все произошло как в обычном аэропорту России», — сказал Гериев «OC Media». По его словам, власти Грузии ведут себя «непрофессионально» и дискриминационно в отношении народов Северного Кавказа.

По словам Гериева, он ожидал, что ему откажут во въезде в страну. «Отказ был ожидаемым, потому что у меня есть несколько коллег, которым также отказали во въезде в прошлом году».

Натиа Капанадзе, директор организации по защите прав СМИ Натиа Капанадзе, осудила действия властей Грузии и сказала «OC Media», что власти таким образом относятся только к российским и украинским журналистам, которые критикуют политику Кремля. «Эта тенденция началась, когда украинских журналистов не пустили в Грузию в 2021 году. Они хотели встретиться и взять интервью у третьего президента (Михаила Саакашвили) — из-за этого их задержали, а после этого (было) еще много журналистов, критиковавших Россию», — сказала она.

По словам Гериева, он хотел обжаловать это решение с помощью местной правозащитной организации «Права Грузия», однако Капанадзе сказала, что шансы на успех очень малы, исходя из ее предыдущего опыта, и что это «долгий и трудный» процесс.

Это не первый случай, когда граждан России, критикующих Москву, не пускают в Грузию.

Как сообщает «OC Media», в МВД Грузии отказались комментировать дело Гериева и лишь отметили, что индивидуальный пограничник должен объяснить причины своего решения. В министерстве добавили, что у каждого есть возможность обжаловать решение.

Гуриеву было отказано во въезде в Грузию в 2014 году, хотя с тех пор он несколько раз посещал страну. В 2016 году был похищен силовиками в Чечне в апреле 2016 года, когда работал на «Кавказский узел». Его привели в лес с мешком на голове и расспрашивали о его работе. Позже ему в рюкзак подложили наркотики и заставили дать показания с признанием. Позже в том же году он был осужден за хранение конопли и был освобожден в 2019 году после трех лет тюремного заключения.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button