Новости

АМЮГ критикует инициативу «Грузинской мечты» по изменению правил укомплектования ЦИК

Неправительственная организация «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ) отреагировала на законодательную инициативу, зарегистрированную депутатами «Грузинской мечты» 8 мая, согласно которой председатель и 7 членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) будут избирается Парламентом Грузии по представлению председателя Парламента вместо президента Грузии, а количество необходимых для утверждения кандидатов голосов будет сокращено до простого большинства вместо существующих 2/3. По оценке организации, с изменениями правящая партия «продолжает адаптировать законодательство к партийным интересам и снижает независимость ЦИК».

По заявлению организации, действующее правило укомплектования ЦИК принято в духе Соглашения Шарля Мишеля и предусматривает согласование между парламентским большинством и оппозицией кандидатуры председателя и членов ЦИК, а после принятия изменений – «отменяется необходимость переговоров между партиями для достижения консенсуса, и большинство получает возможность единолично укомплектовать ЦИК».

АМЮГ обращает внимание на 2-й пункт из 12 приоритетов, данных Еврокомиссией Грузии для получения статуса страны-кандидата в члены ЕС, и заявляет, что это подразумевает повышение независимости именно государственных институтов, в том числе и ЦИК. «С инициированными изменениями, исчезновение необходимости в консенсусе обеспечивает подчинение Избирательной администрации политической власти, находящейся в парламентском большинстве, что ослабит институты, а не укрепит их».

Кроме того, по заявлению АМЮГ, отстранение президента из процедуры укомплектования комиссии, парламентское большинство в очередной раз адаптирует законодательство на интересы своей партии. Ссылаясь на Конституцию Грузии, которая «однозначно предоставляет президенту право выдвигать кандидатуры председателя и членов ЦИК», организация подчеркивает, что законодательная инициатива «игнорирует существенную роль президента» в этом процессе. «Существенное снижение роли президента в укомплектовании ЦИК, предусмотренной действующим законодательством, порождает дополнительные легитимные вопросы с точки зрения соответствия с Конституцией».

«Мы считаем, что, игнорируя (существующие) правила укомплектования ЦИК, «Грузинская мечта» отказывается от укрепления демократических институтов, тем самым противоречит интересам грузинского народа, процессу евроинтеграции, основным принципам и ценностям, на которых основываются существующие отношения между Грузией и ее стратегическими партнерами», – заявили в организации.

Соответственно, Ассоциация молодых юристов призывает Парламент Грузии:

  • не одобрять предложенный законопроект, который служит лишь узкопартийным интересам «Грузинской мечты»;
  • принять во внимание рекомендации наших стратегических партнеров, предпринять эффективные и реальные шаги для обеспечения независимости Избирательной администрации.

Президент наложит вето на поправки

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отреагировала на инициативу правящей партии и заявила, что наложит на нее вето. По словам президента, правящее большинство в третий раз меняет законы, потому что президент не представил желаемых для них кандидатов на конкретные должности.

«При отборе кандидатов президент руководствуется степенью их независимости и беспристрастности. Президент не ставит под сомнение их квалификацию, но принципиально считает, что однопартийные назначения на такие должности противоречат государственности и европейскому будущему», — говорится в заявлении Администрации президента.

Примечание: Материал обновлен 10 мая 2023 года, согласно заявлению президента.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button