Новости

Исследование ZOIS оценивает настроения российских мигрантов на Южном Кавказе

Согласно исследованию, которое было опубликовано Центром восточноевропейских и международных исследований (ZOIS) 3 мая под названием «Русские на Южном Кавказе: политические установки и война в Украине», россияне, проживающие в Грузии, были менее вовлечены в политическую деятельность во время проживания в России (в т.ч. в протестах против войны в Украине), чем россияне, проживающие в Армении. В ходе очного опроса было опрошено 1 600 российских респондентов, переехавших в Грузию и Армению в конце 2022 года из-за войны в Украине. Респондентам было предложено поделиться своим опытом проживания в этих странах и своими отношениями.

По результатам опроса респонденты, проживающие в Грузии, прибыли в страну в основном из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Казани, Нижнего Новгорода, Саратова и Новосибирска. Кроме того, респонденты, проживающие в Армении в большей степени видят свое будущее за пределами России, активно участвовали в политической деятельности во время пребывания в России, участвуют в политических дискуссиях после выезда за границу и положительно оценивают президента Украины, в отличие от респондентов, проживающих в Грузии. Что касается проживающих в Грузии россиян, большая их часть отметила, что внимательно следят за продолжающейся войной в Украине.

В исследовании выделяются две волны «массовой» миграции из России, имевшие место после начала войны. В ходе первой волны, которая имела место в первые недели после начала широкомасштабного вторжения России в Украину, прибывали в основном молодые жители городов – как мужчины, так и женщины – более образованные (более 70% респондентов имели высшее образование) и более обеспеченные, чем население России в целом. После объявления Владимиром Путиным о частичной мобилизации 21 сентября 2022 года среди мигрантов оказалось непропорционально большое количество мужчин призывного возраста в возрасте от 18 до 24 лет, стремящихся избежать призыва.

Исследователи опросили 853 респондента в Грузии, 60% из них в Тбилиси и 40% в Батуми. 56% респондентов в Грузии заявили, что состоят в браке, а треть заявила, что у них есть дети. Эти данные свидетельствуют о том, что грузинская среда может быть более дружественной для семьи и воспринимается как имеющая более высокое качество жизни в Грузии, чем в Армении, где большинство респондентов были одиноки и бездетны.

В Грузии больше респондентов сообщили о том, что им трудно найти работу (206 человек) и что они испытывают дискриминацию в отношении русских (33 человека), чем в Армении. С другой стороны, такие вопросы, как поиск жилья, получение статуса легального мигранта, переживание психологических трудностей, финансовые проблемы, поддержание отношений с людьми, проживающими в России, проблемы с российскими властями, чаще упоминались респондентами в Армении.

Настроения проживающих в Грузии россиян

Относительно либеральных взглядов россиян, в частности относительно однополых браков, «58% опрошенных в Грузии заявили, что взрослые люди должны «обязательно» или «в целом» иметь право устанавливать отношения с лицом своего же пола, в то время как 37 % сказал, что этого не должно происходить. Одинокие люди и люди с высшим образованием были более либеральны по отношению к ЛГБТК. В исследовании отмечается, что респонденты относились к этому вопросу более толерантно, чем грузины.

Находящихся в Грузии российских респондентов спросили об уровне их политической и гражданской активности за полгода до отъезда из России. Только 36% респондентов заявили, что участвовали хотя бы в одном из перечисленных видов деятельности: участие в акции протеста, не связанной с Украиной, волонтерство или пожертвование в НПО, помощь украинским беженцам. Однако доля респондентов (14%), сообщивших об участии в акциях протеста, не связанных с событиями в Украине, отражает гораздо более высокий уровень участия в акциях протеста, чем в целом по России.

Относительно участия в акциях протеста в Грузии в поддержку Украины в исследовании говорится: «Люди, покинувшие страну до частичной мобилизации, чаще протестовали за границей: 12% по сравнению с 4%, уехавшими после. Точно так же люди в возрасте от 18 до 24 лет участвовали в акциях протеста в Грузии в два раза чаще, чем респонденты в возрасте 35-49 лет (10% – 5%)».

Согласно исследованию, количество респондентов в Грузии, которые чувствуют себя ответственными за политическое будущее России, составляет менее 40%. Почти 30% респондентов указали, что никогда не испытывали чувства ответственности, а значительное число не знали, как ответить на этот вопрос.

Несмотря на то, что оценки респондентами основных российских институтов в основном незавидные, были выявлены некоторые различия. Среди этих институций наименьшую негативную оценку получила армия (резкое недовольство выразили 52%). С другой стороны, президент России Владимир Путин получил крайне негативную оценку 64% опрошенных. 2/3 респондентов в Грузии считают, что главную ответственность за войну в Украине несет российская власть. Напротив, меньшее количество респондентов (11%) обвинили страны Запада/НАТО, а 5% обвинили Украину. Из числа самых молодых респондентов 68% обвинили российские власти по сравнению с 52% респондентов в возрасте от 35 до 49 лет.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button