Новости

Евросоюз выделил 30 млн евро на поддержку оборонного сектора Грузии

Совет Европейского союза принял решение о выделении двух пакетов помощи для поддержки Грузии и Молдовы в рамках Европейского фонда мира (ЕФМ). Целью помощи в размере 30 миллионов евро, выделенной Грузии, является помощь Силам обороны страны в повышении национальной безопасности, стабильности и устойчивости.

Пакет помощи рассчитан на 36 месяцев и будет направлен на финансирование нелетального оборудования, припасов и услуг для подразделений Сил обороны. Утвержденное оборудование включает в себя инженерное, командно-диспетчерское, медицинское, материально-техническое и киберзащитное оборудование. Кроме того, по запросу Грузии будет финансироваться техническое обучение.

«В сложном геополитическом контексте и в соответствии с их (Грузии и Молдовы) европейскими устремлениями мы помогаем им укреплять свои оборонные секторы и повышать их способность участвовать в военных миссиях и операциях ЕС», — заявил верховный представитель ЕС Жозеп Боррель.

Грузия обратилась в Евросоюз 8 февраля 2023 года с предложением о выделении помощи. Ранее были выделены два пакета помощи: помощь в размере 20 млн евро была одобрена в декабре 2022 года, а помощь в размере 12,75 млн евро была одобрена в декабре 2021 года.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button