Новости

Китай и дружественные России государства поддерживают резолюцию ООН о российской агрессии

Генеральная Ассамблея ООН 26 апреля приняла резолюцию «Сотрудничество между ООН и Советом Европы». В пункте 9 резолюции говорится об агрессии России в Украине, а также в Грузии во время августовской войны 2008 года. Резолюцию поддержали 122 страны, в том числе Китай и дружественные России государства, такие как Армения, Казахстан, Индия и Бразилия.

В пункте 9 резолюции говорится, что резолюция: «признавая также, что беспрецедентные вызовы, стоящие сейчас перед Европой, включают в себя агрессию Российской Федерации против Украины, а до этого против Грузии и прекращение членства Российской Федерации в Совет Европы, призываем к укреплению сотрудничества между Организацией Объединенных Наций и Советом Европы». Резолюция направлена ​​на быстрое восстановление и поддержание мира и безопасности при уважении суверенитета, территориальной целостности и политической независимости любого государства. В документе подчеркивается исключительная важность обеспечения защиты прав человека и международного гуманитарного права во время боевых действий, возмещения ущерба пострадавшим и привлечения к ответственности всех виновных в нарушениях международного права.

Хельсинкская комиссия подчеркнула важность голосования Армении и Казахстана за резолюцию, отметив в Твиттере, что «с момента начала полномасштабного вторжения (России в Украину) в 2022 году обе страны стремились дистанцироваться от Москвы и сближаются с Западом, и они заслуживают похвалы за то, что стоят на своем, несмотря на российские угрозы».

В ходе обсуждения документа постоянный представитель Российской Федерации при ООН посол Василий Небензя заявил, что его страна не поддержит резолюцию из-за пункта, в котором упоминается Россия, которая, по его словам, «не имеет ничего общего с темой резолюции и сильно политизирована». Он также отметил, что хотя в резолюции признаются вызовы, стоящие перед Европой, «авторы текста намеренно умалчивают о восьмилетней войне Украины против жителей Донбасса» и «агрессии НАТО против бывшей югославской республики 1999 года». Небензя подчеркнул, что политизация резолюции является еще одним показателем готовности западных стран пожертвовать авторитетом региональных организаций и спровоцировать разногласия в Генеральной Ассамблее.

Против резолюции проголосовали пять стран. Наряду с Россией в их число вошли: Беларусь, Северная Корея, Никарагуа и Сирия. 18 стран, в том числе Кыргызстан, воздержались при голосовании.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button