Новости

Страсбургский суд принял решение по делу «Грузия против России»

Европейский суд по правам человека в решении, принятом по делу «Грузия против России», оценил вопрос о назначенной судом справедливой компенсации, связанной с обвинениями, выдвинутыми властями Грузии против Российской Федерации. Дело касалось административной практики в связи с российско-грузинским вооруженным конфликтом в августе 2008 года, которая нарушала различные положения Европейской конвенции о правах человека.

Большая палата Страсбургского суда единогласно установила следующее:

Об юрисдикции и сотрудничестве: суд счел своей компетенцией обсудить вопрос о выдаче Грузии справедливой компенсации по статье 41 Конвенции, несмотря на то, что Россия вышла из Совета Европы и не участвовала в рассмотрении дела. Однако, несмотря на то, что правительство-ответчик не сотрудничало с судом, это не затруднило оценки обвинений. В связи с этим суд отметил, что «прекращение членства договаривающейся стороны в Совете Европы не освобождает ее от обязанности сотрудничать с органами конвенции».

О применении статьи 41 Конвенции: Статья 41 конвенции применялась к жертвам различных административных действий, включая убийства мирного гражданского населения, поджоги и разграбление домов, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, произвольные задержания, пытки военнопленных, создание препятствий в возвращении и непроведение надлежащего расследования.

Суд обязал Россию выплатить справедливую компенсацию, а именно:

  • Россия должна выплатить Грузии 3 250 000 миллионов евро в качестве компенсации за гибель не менее 50 человек и ненадлежащее расследование их дел.
  • Также компенсацию в размере 2 697 500 евро не менее чем 166 жертвам бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и произвольного задержания.
  • Компенсацию в размере 640 000 евро как минимум 16 жертвам пыток.
  • Компенсацию в размере 115 000 000 евро не менее чем 23 000 жертв, которые не смогли вернуться в свои дома.
  • 8 240 000 евро в качестве компенсации морального вреда не менее чем 412 жертвам за ненадлежащее расследование дел гражданских лиц, погибших во время активной фазе войны.

Остальные требования о справедливой компенсации суд девятью голосами против восьми не удовлетворил.

Правительство Грузии подало иск о справедливой компенсации, который охватывал различные категории жертв, и потребовало возмещения нематериального ущерба. Однако суд пояснил, что некоторые жалобы не связаны с нарушениями, зафиксированными в первоначальном решении.

Первоначальным постановлением от 21 января 2021 г. уже был установлен ряд нарушений, совершенных Российской Федерацией, в том числе убийства мирных жителей, поджоги и разграбление домов, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, произвольные задержания, пытки, воспрепятствование возвращению и несоблюдение адекватного расследования.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button