Новости

Азербайджан и Грузия подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере обороны

В рамках визита в Азербайджанскую Республику министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе встретился со своим азербайджанским коллегой, генерал-полковником Закиром Гасановым, после чего стороны подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере обороны между двумя странами.

По сообщению Министерства обороны Грузии от 24 апреля, глав оборонных ведомств двух стран, среди прочего, обсудили текущие вопросы двустороннего сотрудничества в сфере обороны и планы на будущее, в том числе участие в международных учениях и военно-образовательные программах.

Они также рассмотрели вопросы взаимодействия в формате трехстороннего сотрудничества Азербайджан-Турция-Грузия и отметили, что «встречи на стратегическом уровне, сотрудничество в сфере обороны, совместные учения и встречи экспертов еще больше укрепляют взаимную совместимость между странами».

Джуаншер Бурчуладзе и Закир Гасанов обратили внимание на вызовы безопасности в регионе и подчеркнули динамику двусторонних визитов на высоком уровне, «что свидетельствует о готовности к дальнейшему укреплению связей на благо стран и региона». Министр обороны Грузии пригласил своего азербайджанского коллегу на мероприятие, посвященное Дню независимости Грузии 26 мая.

В свою очередь, по сообщению Министерства обороны Азербайджана, министры обороны двух стран подробно обсудили обеспечение мира и безопасности в регионе, углубление сотрудничества в военной, военно-технической, военно-образовательной сферах и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. В этом контексте Закир Гасанов подчеркнул важность укрепления и развития сотрудничества между двумя странами в сфере обороны.

Перед официальной встречей Джуаншер Бурчуладзе возложил венок к могиле национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения в Баку.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button