Новости

Михаила Саакашвили наградили премией «Прометей» в Польше

12 апреля бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который отбывает заключение и проходит лечение в клинике «Вивамеди» в Тбилиси, был награжден премией «Прометей» за вклад в борьбу за свободу. На мероприятии, посвященном 13-й годовщине Смоленской трагедии, награду имени президента Леха Качински вручили матери Саакашвили Гиули Аласания и другу экс-президента Бернару Анри Леви.

Депутат Европарламента Анна Фотыга, входившая в состав жюри, приветствовала Саакашвили за его «приверженность дружбе и идеалам» и пообещала: «мы сделаем все, чтобы он прошел лечение в Польше или какой-либо другой стране. С этой целью мы продолжим оказывать давление на правительство Грузии».

Во время выступления на церемонии награждения мать экс-президента Гиули Аласания рассказала о дружбе Саакашвили и Леха Качински.

Друг Саакашвили Бернар Анри Леви подчеркнул верность бывшего президента своим идеалам и рассказал о его работе в Украине. «Он посвятил себя Украине и действовал как большой украинский патриот. Он посвятил себя Украине с такой же энергией, как и Грузии», – добавил он.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button