Placeholder canvas
Новости

Посла Норвегии вызвали в МИД Грузии по вопросу вручения Саакашвили награды

Посла Норвегии Хелен Санд Андресен 28 марта вызвали в МИД Грузии и попросили зафиксировать позицию по вопросу вручения Консервативной партией Норвегии награды за содействие правам человека находящемуся в заключении экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

По сообщению МИД Грузии, на встрече первый заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия обратил также внимание на комментарий посла Норвегии о вручении награды Михаилу Саакашвили.

«Меня удивляет сравнение с террористом Брейвиком, что я считаю крайне неуместным», — заявила вчера посол Норвегии, которая имела в виду заявление премьер-министра Ираклия Гарибашвили, где он сравнил Саакашвили с террористом Андерсом Брейвиком. По словам посла, награда Линдебреке ежегодно присуждается Консервативной партией Норвегии и не отражает позицию норвежского правительства. Посол подчеркнула, что Посольство Норвегии в Тбилиси не было проинформировано о награждении Саакашвили и что они узнали об этом из СМИ.

По заявлению МИД Грузии, этот шаг Консервативной партии Норвегии не способствует деполяризации в грузинском обществе и является оскорбительным для граждан и членов их семей, ставших жертвами преступных действий, совершенных во время правления Саакашвили.

Сегодня перед встречей в Министерстве иностранных дел группа граждан, в том числе члены семьи бывшего председателя Контрольной палаты Грузии Сулхана Молашвили и другие, считающие себя жертвами насилия со стороны властей Саакашвили, провела акция протеста у посольства Норвегии.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button