Новости

«TI Грузия»: 50% политических пожертвований получила Грузинская мечта

Согласно опубликованному 28 февраля НПО «Международная прозрачность – Грузия» бюллетеню о политических пожертвованиях, в период с 1 октября по 31 декабря 2022 года политические партии получили в общей сложности 742 230 лари пожертвований, из которых 50% – 370 000 лари было пожертвовано правящей партии Грузинская мечта.

Ультранационалистическая и ультраконсервативная партия Консервативное движение заняла второе место по политическим пожертвованиям с 158 098 лари; На третьем месте – с 151 337 лари – «Лело за Грузию», на четвертом месте – с 42 255 лари – «Европейская Грузия»; на пятом – «Европейские социалисты» с 5 100 лари.

Деньги правящей партии жертвуют связанные с ней бизнесмены

По заявлению «Международной прозрачности – Грузия», в отчетный период большинство доноров Грузинской мечты составляли крупные бизнес-группы, связанные с правящей партией. В качестве одного из ярких примеров этого организация приводит бизнесменов Георгия Чкония и Малхаза Думбадзе и говорит, что с 2016 года они жертвуют правящей партии десятки тысяч лари в один и тот же день перед каждыми выборами. «В 2012 году эта пара пожертвовала 75 000 лари организации («Грузия не продается»), связанной с тогдашней правящей партией (Единое национальное движение)».

По заявлению «Международной прозрачности» Чкония и Думбадзе имеют общие деловые интересы. Например, первый владеет 100% акций ООО «Гза», а второй является директором. «Эта компания выиграла тендер на сумму более 222 миллионов лари и получила упрощенный договор купли-продажи на сумму более 9,5 миллионов лари, (из которых) почти половина (102 миллиона лари) пришлась на последние 4 месяца».

«За тот же период другие компании Чкония («Шато Квирике» и «Батуми Централ») получили контракты на 51 112 лари посредством упрощенной закупки», — говорится в бюллетене, где также подчеркивается, что компании Чкония также получили финансирование в рамках других государственных программ.

В то же время, за отчетный период компании, связанные с донорами правящей партии, выиграли тендеры на сумму 102 миллиона лари и получили контракты на прямые закупки на сумму 51 000 лари.

«За отчетный период Служба государственного аудита не налагала санкций ни на одну партию или донора», – отмечает организация.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button