Новости

В пункте пересечения через р. Ингури введены временные ограничения

Служба безопасности оккупированной Абхазии ввела временные ограничения на передвижение через пункт пересечения на реке Ингури «в преддверии запланированного оппозицией митинга 9 апреля в Тбилиси». Глава абхазской «Пограничной службы» Рустам Латипов заявил, что исключение составят работники Ингури ГЭС, а также людей, выезжающих на лечение в остальную Грузию, а также пожилых людей. По его словам, условия въезда в оккупированную Абхазию не изменились.

Народный защитник Грузии выразил обеспокоенность частым и непредсказуемым закрытием пунктов пересечения и заявил: «важно отметить, что для жителей оккупированного Гали мост через Энгури и переход Саберио-Пахулани являются не просто т.н. пунктом пересечения; Для грузин, живущих в оккупированной Абхазии, это возможность доступа к образованию, лучшим, качественным медицинским услугами, более дешевым продуктам, пенсией, коммуникации с членами семьи и родственниками, и это им жизненно необходимо.

Несмотря на заявление властей оккупированного региона о том, что они допустят исключение, народный защитник отметил, что закрытие пунктов пересечения негативно скажется на пожилом населении, которое осталось на оккупированной территории в одиночестве и не имеет возможности встречаться с другими членами семьи.

Народный защитник призвал власти Грузии с помощью международного сообщества провести переговоры, чтобы оккупационный режим защитил свободу передвижения населения. «В частности, защитить это право путем снятия незаконных ограничений по всему периметру административной пограничной линии и с бесперебойным функционированием т.н. пунктов пересечения», – заявил он.

В Службе государственной безопасности Грузии заявили «Civil Georgia», что «указанные незаконные действия оккупационных сил представляют собой очередной акт ограничения основных прав и свобод населения, проживающего по обе стороны линии оккупации, и ухудшают как гуманитарную обстановку, так и обстановку в области безопасности на месте».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button