Новости

Саломе Зурабишвили находится с визитом в Литве

Президент Грузии Саломе Зурабишвили находится с визитом в Литве, где 3 апреля в президентском дворце состоялась официальная церемония встречи.

Встреча с президентом Литвы

После встречи с глазу на глаз президент Саломе Зурабишвили провела совместную пресс-конференцию со своим литовским коллегой Гитанасом Науседа, на которой президент Науседа подтвердил поддержку Литвой европейской и евроатлантической интеграции Грузии и подчеркнул, что «европейская интеграция — это путь к преобразованию стране с четкими и ощутимыми реформами, которые принесут пользу гражданам страны и их благополучию». По его словам, они также обсудили перспективы двустороннего сотрудничества с грузинской коллегой, включая политический диалог, поддержку европейской интеграции, а также институциональное и отраслевое сотрудничество.

По словам президента Науседа, они также обсудили вызовы безопасности, гибридные угрозы и дезинформацию. Президенты двух стран также осудили политически мотивированные дела, давление на СМИ и НПО, как вредные для демократии.

Со своей стороны, президент Саломе Зурабишвили приветствовала решение предоставить Грузии европейскую перспективу и сказала, что «сегодня получение статуса страны-кандидата является нашей безальтернативной целью, и я говорю это как президент Грузии и как голос всего грузинского народа. Сегодня грузинское общество консолидировано вокруг идеи интеграции в Евросоюз». Она подчеркнула важность запланированного на июль в Вильнюсе саммита НАТО и сказала, что «настало время, чтобы альянс предпринял действенные шаги, чтобы вернуться к духу декларации Бухарестского саммита и показать нам прогресс интеграции Грузии в НАТО здесь, в Вильнюсе в июле». Президент также отметила, что «никто не должен подавать России ложные надежды на то, что изолированная Грузия станет ее новой и легкой мишенью».

Встреча с председателем Сейма

Позже президент Зурабишвили встретилась со спикером Сейма Викторией Чмилите-Нильсен и обсудила развитие двусторонних отношений между двумя странами. В разговоре также коснулись продолжающейся войны в Украине и ситуации в регионе. Президент Грузии еще раз от имени грузинского народа выразила солидарность с Украиной. Говоря о процессе интеграции в ЕС, президент Грузии подчеркнула, что присоединение к ЕС является непоколебимой волей большей части населения Грузии. В ходе встречи стороны также говорили о «сложной гуманитарной ситуации», возникшей на оккупированных территориях Грузии, и отметили, что европейская интеграция также является большой возможностью для людей, проживающих на оккупированных территориях. Они подчеркнули важность роли Литвы в укреплении и развитии отношений между НАТО и Грузией.

Саломе Зурабишвили вместе с председателем Сейма Литвы также участвовала во встрече в поддержку борьбы Украины за свободу. «Мы знаем из нашего опыта, что вы боретесь за нашу свободу и европейское будущее. Я уверена, что мы будем вместе в Европе, и это будет благодаря исключительно вашей мужественной борьбе, ваших воинов и ваших граждан, которые вместе осуществляют это выдающееся сопротивление», – сказала президент Грузии в своем выступлении на встрече.

Встреча с премьер-министром Литвы

В рамках визита президент Саломе Зурабишвили также встретилась с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните. Стороны подчеркнули процесс европейской интеграции Грузии и твердую поддержку Литвой суверенитета страны. Говорили о текущей ситуации в регионе, продолжающейся войне в Украине и российской агрессии. Стороны также отметили важность получения Грузией статуса кандидата в члены ЕС и подчеркнули, что это должно быть как политическим решением, так и решением, основанным на заслугах. В этом контексте президент Зурабишвили заявила, что «сегодня грузинский народ объединяется вокруг одной общей цели – европейского будущего Грузии, и это шаг вперед к деполяризации».

Стороны также обсудили процесс евроатлантической интеграции Грузии и отметили, что «необходимо, чтобы Грузия была представлена ​​на самом высоком уровне на следующем саммите НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля».

В рамках официального визита в Литву президент Грузии почтила память героев, погибших в борьбе за независимость Литовской Республики, и возложила венок к их мемориалу. Она также возложила букет цветов на могилу грузинского офицера Датико Мачавариани.

Наряду с президентом Грузии в Литве также находятся: депутаты Парламента Грузии Александре Элисашвили и Теона Акубардия; глава Администрации президента Грузии Натия Сулава и советник президента по связям с международными организациями и социально-экономическим вопросам Кетеван Татошвили.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button