Новости

Содокладчики Комитета по мониторингу ПАСЕ посещают Тбилиси

Содокладчики Комитета по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) находятся с визитом в Тбилиси, где 28 марта встретились с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Сегодня они посетили Парламент Грузии и беседовали с представителями оппозиции. Запланирована также их встреча с членами правящей партии.

В состав делегации входят: содокладчики Комитета по мониторингу ПАСЕ – Клод Керн и Эдит Эстрелла; а также заместитель руководителя секретариата Комитета по мониторингу ПАСЕ Европы Бас Кляйн.

Встреча с премьер-министром

По сообщению Администрации правительства Грузии, на встрече стороны обсудили основные направления сотрудничества между Грузией и ПАСЕ, повестку демократических реформ, проводимых настоящее время и уже реализованных в Грузии, и подчеркнули конструктивную работу содокладчиков комитета.

Участники встречи также обсудили текущую ситуацию на оккупированных территориях Грузии и отметили роль поддержки Совета Европы в процессе урегулирования конфликта мирным путем. В этом контексте премьер-министр Гарибашвили поблагодарил ПАСЕ за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Встреча с оппозицией

После встречи с содокладчиками Комитета по мониторингу ПАСЕ депутат от «Единого национального движения» Тина Бокучава отметила, что на встрече речь шла о «тех угрозах», которые власти страны представляет для демократии, европейской интеграция, национальных планов и целей Грузии. «Мы также говорили о здоровье (Михаила) Саакашвили», — добавила она.

«Мы говорили о процессе выполнения 12 рекомендаций (Еврокомиссии), о трудностях и барьерах, которые «Грузинская мечта» (создает в этом направлении)», — заявила депутат из «Группы реформ» Теона Акубардия и подчеркнула, что на встрече наряду с вопросом Михаила Саакашвили также поднимали и вопрос директора телекомпании «Мтавари архи» Ники Гварамия.

По словам лидера партии «Стратегии Агмашенебели» Георгия Вашадзе, содокладчики Комитета по мониторингу оценили происходящие в Парламенте Грузии процессы как «шокирующие», поскольку, по словам депутата, «это не парламентская работа, это на самом деле бой без правил». «У них даже нет вопросов по 12 пунктам, они знают, что нужно сделать, (но) ничего не сделано», — подчеркнул он.

«Разговор с европейскими коллегами касался, с одной стороны, того, какие рычаги можно использовать для усиления давления на действующую власть, а с другой стороны, как добиться того, чтобы грузинский народ не потерял право стать гражданином государства-члена Евросоюза из-за властей «Грузинской мечты», – заявила Саломе Самадашвили, депутат от «Лело за Грузию».

«Мы заявили открыто, четко и по слогам, что мы (оппозиция) поддерживаем получение нашей страной статуса кандидата, несмотря на сложнейшие политические процессы, происходящие в стране», — заявила представителям СМИ депутат от «Республиканской партии» Хатуна Самнидзе.

Как заявил депутат от партии «Гирчи» Херман Сабо, на встрече обсуждались реформы, которые необходимо провести в разных направлениях, а также естественный избирательный барьер, который «приведет к снижению поляризации и приходу в политику новых игроков».

По словам депутата от партии «Граждане» Кетеван Туразашвили, европейских законодателей на встрече интересовали их ожидания относительно выполнения 12 приоритетов Еврокомиссии и степень их вовлеченности в рабочих группах.

Встреча с депутатами «Грузинской мечты»

По сообщению Парламента Грузии, представители Комитета по мониторингу встретились с депутатами «Грузинской мечты» в рамках Юридического комитета и обсудили выполнение плана из 12 пунктов. По словам председателя комитета Анри Оханашвили, главный предмет интереса европейских гостей заключается в том, какие шаги предпринимает комитет в отношении еще не реализованных вопросов из 12 рекомендаций.

«Это законопроект о деолигархизации, а также вопросы, связанные с судом. Мы заявили, что получили заключения Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ по законопроектам, касающимся этих двух вопросов. Мы обсудим эти рекомендации, и все те рекомендации, которые совместимы с лучшими европейскими стандартами, с подходами Венецианской комиссии, будут учтены, и все законы будут приниматься таким образом», – сказал он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button