Новости

Венецианская комиссия: предложенный законопроект «не предусматривает фундаментальной реформы судебной системы»

Венецианская комиссия оценила законодательные изменения, предложенные властями Грузии в рамках текущей реформы судебной системы, и заявила, что они имеют «ограниченный масштаб» и «не учитывают фундаментальную реформу судебной системы». Председатель Парламента Грузии Шалва Папуашвили запросил оценку у комиссии в ноябре 2022 года. Эти законодательные поправки являются частью законодательных поправок, определенных Евросоюзом для получения Грузией статуса кандидата в члены ЕС.

До этого, в 2019-2022 годах, Венецианская комиссия вынесла четыре заключения о продолжающейся реформе судебной системы в Грузии. В последнем заключении дана оценка законодательным изменениям в свете предыдущих рекомендаций комиссии относительно Органического закона Грузии «Об общих судах».

Венецианская комиссия вновь заявила о важности создания независимой, беспристрастной и эффективной судебной системы. Она также отметила, что только независимый суд может на основании закона объективно осуществлять правосудие и предотвращать злоупотребление полномочиями. Для независимого и непредвзятого функционирования должно существовать общественное доверие к компетентности судебной власти.

Комиссия подчеркнула, что все еще требуется, чтобы были предусмотрены некоторые из предыдущих рекомендаций. Например: решение вопроса о «судебном корпоративизме и личных интересах в Высшем совете юстиции»; ограничение широких полномочий Высшего совета юстиции в рамках практики перевода судей без их поддержки или согласия; пересмотр порядка увольнения судей и др.

Комиссия рекомендует сократить и упростить законодательные положения о доступе к судебным решениям. В то же время, предоставляя доступ к информации о прошлых и будущих вердиктах. Венецианская комиссия приветствовала заявление властей Грузии о том, что оно хочет учесть полученные рекомендации. Поэтому комиссия настоятельно призывает власти сделать это без неоправданной задержки.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button