Placeholder canvas
Новости

Анналена Бербок: Мы видим попытки отклонить страну от проевропейского курса

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сегодня, 23 марта, посетит Тбилиси с первым официальным визитом. Визиту предшествовала нарастающая критика по поводу отсутствия демократических реформ, а также отзыв правящим большинством законопроекта о т.н. «иноагентах», массовые протесты в Тбилиси и других городах, недружественная риторика правительства Грузинской мечты по отношению к ЕС и, в целом, к Западу.

«Во время своей поездки я хочу пролить свет на то, что Германия полностью поддерживает европейскую перспективу Грузии. Мы видим попытки уклониться от проевропейского курса страны, вопреки воле абсолютного большинства грузин. Мы видим внутреннее и внешнее давление на страну. Я поговорю с правительством Грузии о тех шагах, которые еще нужно предпринять стране, чтобы получить статус кандидата в члены ЕС», — говорится в заявлении МИД Германии, которое было опубликовано перед визитом.

Он подчеркнула, что «Евросоюз является продекларированной целью для грузин». «В последние недели на улицах Тбилиси размахивали флагом Евросоюза, чтобы защитить плюрализм и верховенство закона», — добавила министр иностранных дел Германии.

Наряду с «уважением демократических стандартов» она подчеркнула важность свободы СМИ, поддержания сильного гражданского общества и уважения публичных дебатов, «даже если мнения иногда далеки друг от друга». «Как Евросоюз, мы объединены этими ценностями, и мы уверены, что этому нельзя препятствовать», — сказала Анналена Бербок.

Параллельно с предстоящим визитом министра иностранных дел Германии Тбилиси в Тбилиси уже прибыли и депутаты немецкого Бундестага. По словам посла Германии в Грузии Петера Фишера, главной темой встречи с грузинскими законодателями станет путь Грузии в Евросоюз и 12 приоритетов Еврокомиссии.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button