Placeholder canvas
Новости

Георгий Амилахвари сменил Михаила Чхенкели на посту министра образования и науки

Бывший председатель парламентского Комитета по образованию и науке и бывший депутат от Грузинской мечты Георгий Амилахвари сменил Михаила Чхенкели на посту министра образования и науки Грузии. Георгий Амилахвари — один из 76 депутатов правящего большинства, поддержавших в первом чтении законопроект российского образца «О прозрачности иностранного влияния».

По сообщению Администрации правительства Грузии, Михаил Чхенкели, второй раз с ноября 2019 года занимавший пост министра образования, продолжит свою работу в качестве председателя Международного консультативного совета Кутаисского международного университета. Смене Чхенкели предшествовали масштабные протесты против законопроектов об «иноагентах», в которых активно участвовали студенты.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили представил нового министра образования на сегодняшнем брифинге, где поблагодарил бывшего министра за его работу и сказал, что Михаил Чхенкели покинул свой пост в связи с личным решением и желанием вернуться к академической деятельности.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили представил нового министра образования на недавнем брифинге, где поблагодарил бывшего министра за его работу и сказал, что Михаил Чхенкели покинул свой пост в связи с личным решением и желанием вернуться к академической деятельности.

Премьер-министр рассказал о новоназначенном министре образования и сказал, что он за это время «успешно руководил» Комитетом по образованию и науке и отвечал за «ряд важных инициатив». По словам Гарибашвили, Георгий Амилахвари, который «много лет работает в сфере образования», «хорошо знаком с ситуацией на всех уровнях образования, проблемами, которые остаются в системе образования». «У него очень хорошее видение, он очень хорошо знает, как нужно решать, и я думаю, что г-н Георгий будет очень успешным министром», – добавил премьер-министр.

Видения нового министра образования

В свою очередь Георгий Амилахвари поблагодарил премьер-министра Гарибашвили и команду за оказанное доверие и сказал, что для него «большая честь» возглавлять направление образования и науки. «В условиях нашей власти многое сделано в направлении образования и науки, но еще есть ряд вызовов и проблем, которые требуют быстрого реагирования и решения», – сказал он.

«С сегодняшнего дня я начну активное общение со всеми людьми, вовлеченными в сферу образования и науки: детьми, родителями, учителями, администрациями школ, преподавателями, молодежью и студентами, а также нашими учеными, для обсуждения проблем и задач, которые у нас есть в этой сфере, и в результате полученной обратной связи мы будем принимать быстрые и незамедлительные решения», — подчеркнул новый министр.

По его словам, желание правящей команды состоит в том, чтобы «предлагать нашим детям в школах все самое лучшее. Поэтому мы будем активно и оперативно работать в этом направлении. Мы хотим и обязательно создадим достойные условия для наших заслуженных учителей, и это будет важным шагом для поднятия достоинства и популяризации учительской профессии».

Георгий Амилахвари также подчеркнул важность предоставления «дополнительных механизмов социальной и финансовой поддержки» учащимся с высокой успеваемостью и добавил, что «мы поможем им успешно завершить образовательный процесс».

Новоназначенный министр назвал профессиональное образование одним из основных приоритетов и сказал: «в ближайшее время мы предложим вам конкретное видение того, как мы собираемся трансформировать эту сферу и какие конкретные и простые механизмы мы предложим работодателям для вовлеченности в профессиональном образовании».

«Результаты, достигнутые за прошедшие годы, уже дали нам возможность активно работать над тем, чтобы сделать Грузию центром притяжения образования в регионе, привлечь в Грузию больше иностранных студентов и преподавателей, что прямо равно повышению качества нашего образования и прямым инвестициям в образование», – подчеркнул Георгий Амилахвари и добавил, что в ближайшее время представит общественности конкретные планы и видения по разным направлениям.

Биография Георгия Амилахвари

Согласно информации, размещенной на сайте Парламента, Георгий Амилахвари, который имеет степень доктора юридических наук, в 2018-2019 годах занимал должность заместителя председателя Совета по аккредитации образовательных программ. Кроме того, в 2010-2020 годах был проректором, ректором, ассоциированным профессором Тбилисского открытого университета. Ранее, в 2008-2010 годах, работал главным юристом в грузинском филиале литовской инвестиционной компании ООО «Саверус» («Саверус Джорджиа»). Также в 2007-2008 годах занимал должность главного специалиста по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в Аппарате государственного министра.

Георгий Амилахвари был избран депутатом Парламента 10-го созыва по партийному списку Грузинской мечты. Соответственно, он будет заменен в законодательном органе следующим номером из партийного списка.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button