Новости

Председатель Финансово-бюджетного комитета покидает Парламент

Председатель Финансово-бюджетного комитета Парламента Грузии Ираклий Ковзанадзе покидает парламент. По сведениям СМИ, Ковзанадзе уже обратился в Комитет по процедурным вопросам.

На пресс-конференции 20 марта председатель Парламента Шалва Папуашвили заявил журналистам, что решение Ковзанадзе не связано с законопроектами об «иноагентах» российского типа, инициированными большинством. «У него давно было желание вернуться в свою профессию…, это стало главной обуславливающей причиной», – подчеркнул он.

По информации СМИ, еще два депутата Грузинской мечты – бывший командующий Силами обороны, генерал Владимир Чачибаия и бывший министр здравоохранения Давид Сергеенко – также хотят оставить свой мандат.

Сам Чачибаия заявил программе «Дроэба» телекомпании «Формула», что это его «личное желание» и «настойчивая просьба» к правящей команде, так как считает, что не оказался готов к парламентской жизни. «Я был в армии 30 лет, мое личное желание — покинуть Парламент и посмотрим…», — сказал он, добавив, что остается «верным» членом партии.

Со своей стороны Давид Сергеенко пояснил, что идет обсуждение об оставлении депутатского мандата. «Быть ​​политиком — это не то, о чем я мечтал. Я предпочитаю работать врачом. Однозначно, 10-й созыв— это последний созыв, когда я нахожусь в Парламенте, на публичной службе и в политике», — сказал он.

Ираклий Ковзанадзе, Владимир Чачибаия и Давид Сергеенко – это те депутаты, которые не поддержали в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который был отозван правящим большинством на фоне масштабных протестов.

Ираклий Ковзанадзе и Владимир Чачибаия прошли в Парламент 10-го созыва по партийному списку Грузинской мечты и после выхода из Парламента будут заменены следующими номерами из партийного списка. Давид Сергеенко является мажоритарным депутатом Сабурталинского одномандатного округа Тбилиси, поэтому в случае оставления мандата в этом округе должны быть проведены промежуточные выборы.

Согласно статье 198 Избирательного кодекса Грузии, если член Парламента, избранный по мажоритарному избирательному округу, выбывает из состава Парламента в период с 15 января по 15 июня, в октябре того же года должны быть проведены промежуточные выборы, а если в период с 15 июня по 15 января, то выборы состоятся в ближайший месяц апрель. В год очередных выборов Парламента Грузии промежуточные выборы Парламента не проводятся.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button