Новости

«TI Грузия»: Правительство Грузии принимает решения в непрозрачном режиме

Неправительственная организация «Международная прозрачность – Грузия» (TIG) в заявлении, опубликованном 17 марта, критикует правительство Грузии за непрозрачность в процессе принятия решений. По заявлению организации, в 2022 году правительство рассмотрело 372 проекта постановлений на 47 заседаниях, «ни один из которых пока не обнародован». В то же время правительство не ответило на 47 публичных писем, направленных с запросом информации.

В заявлении подчеркивается, что значительная часть постановлений (150) «касалась передачи государственного имущества конкретным лицам в различных формах, что несет коррупционную угроозу». «Этот риск подтверждается наличием выявленных журналистами-расследователями в прошлом случаев предполагаемой незаконной передачи государственного имущества», — поясняет «Международная прозрачность» и подчеркивает, что «при таком подходе правительство не только снижает доверие к нему, но и также вызывает подозрение, что цель может состоять в том, чтобы скрыть проблемные решения».

Более того, по оценке организации, правительство подает плохой пример другим публичным учреждениям и нарушает ряд правовых актов. Это: статьи Общего административного кодекса о доступе к публичной информации; постановления правительства о размещении постановлений на веб-сайте в течение максимум 3 дней; постановление правительства об оперативном опубликовании информации.

«Международная прозрачность – Грузия» призывает Администрацию правительства: отказаться от вредной практики сокрытия указов; соблюдать требования закона и публиковать все документы как на своем официальном сайте, так и в законодательном вестнике; соблюдать все требования, предусмотренные законом о выдаче публичной информации.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button