Новости

Патриархия призывает духовенство воздержаться от заявлений, способствующих поляризации

Грузинская Православная Церковь отреагировала на события, происходившие в стране в последние дни, и призвала священнослужителей воздерживаться от публичного высказывания позиций, способствующих радикализации и поляризации в обществе.

В заявлении от 15 марта Патриархия ГПЦ в этом контексте обращает внимание на вчерашний митинг ультраконсервативной и ультраправой партии «Консервативное движение», на котором сожгли флаг Евросоюза, и отмечает, что один из священнослужителей на акции действовал «самовольно», «в нарушение церковных канонов» и «его призывы способствовали поляризации общества».

«Также неприемлемо то, что мы видели вчера, когда на митинге наряду с молитвами звучали угрозы в адрес граждан. Оскорбительные обращения, брань и, тем более, бросание камней со стороны молящихся людей неприемлемы с точки зрения церковной этики», — говорится в заявлении.

В Патриархии также говорят о протестах 7-9 марта против законопроектов об «иноагентах» и отмечают, что «совершенно невозможно представить принести стране какую-либо пользу, посредством «коктейлей Молотова», поджигая правоохранителей и пытаться устроить пожар в здании Парламента, это совершенно неприемлемо».

«Сегодня Грузии особенно нужен мир как внутри страны, так и на международном уровне. Каждый насильственный факт, попытка поляризовать и вызвать беспокойство, несбалансированный призыв, с какой бы стороны он ни был продиктован, далеки от Церкви», — заявили в Патриархии, добавив: «Мы молимся о мире и твердости нашей страны».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button