Новости

Президент поздравляет общество с решением об отзыве законопроектов об «агентах»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, находящаяся в настоящее время с визитом в США, записала видеообращение, в котором поздравила общественность страны с «первой победой», достигнутой в виде решения правящего большинства отозвать законопроекты об «агентах», и приветствовала «этот правильный» шаг властей.

«Это решение от нее (правящей команды) учесть реальную силу народа, которая появилась на улицах Тбилиси… Если мы демократическая страна, то в демократической стране невозможно, чтобы правительство и Парламент не учитывали голос народа, волю народа», – заявила президент.

Она также подчеркнула, что эта воля народа проявилась необычным образом. Она была видна не только в Грузии, но и за рубежом. «Все наши партнеры видели этот необычный настрой к европейскому пути Грузии и действительно волю народа».

По словам президента, это тоже был первый признак деполяризации, потому что «все были объединены вокруг этой одной цели, и это единство общественности было очень заметно». «Этот единство не на один день. Я уверена, что это единство проявится на любом этапе нашего пути в Европу. Я уже говорила вам, что я рядом с вами на этом пути».

«Еще раз, я горжусь вами. Вы показали нам деполяризацию. Первая часть рекомендаций (Еврокомиссии) выполнена», — сказала президент и призвала власти «не сметь ​​и не попытаться внести еще большую поляризацию в это успокоившееся общество, которое знает, куда оно идет и как оно должно идти».

После этого президент Зурабишвили заявила гражданам, что понимает их недоверие к власти, но призвала их не бояться того, «что они будут делать, какой закон примут или отменят», потому что на «любой закон, который не будет соответствовать нашему европейскому пути», она наложит вето.

«Это вето больше не является пустым вето, потому что вы стоите за этим вето, и я рассчитываю на вас, если вы рассчитываете на меня, я действительно рассчитываю на вас. Я горжусь молодежью Грузии и не только молодежью. Я горжусь всеми людьми, которые вышли, которые выразили свою волю и свою европейскость», – сказала она.

После этого Саломе Зурабишвили подчеркнула, что все встречи в рамках ее визита в США служат укреплению позиций страны. «Шаги, которые вы предприняли, очень важны для укрепления этих позиций, и я должна объявить об этом и донести это повсюду, чтобы мы могли дать им понять, что теперь их стратегическое решение должно быть в пользу Грузии, потому что Грузия показала, где она стоит, чего она хочет, и никто не может внести сомнения в это».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button