Новости

Ираклий Кобахидзе говорит о «революции шпионов» и благодарит полицию

После событий, развернувшихся перед зданием Парламента в ночь 7-8 марта, председатель Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе на проведенном сегодня утром брифинге обратился к общественности и обвинил «радикальную оппозицию» и СМИ в том, что они убеждают общественность в том, что «американский закон, принятый Парламентом, был российским, что вчера вызвало у людей искреннее волнение».

«Однако, как всегда, радикальная оппозиция попыталась использовать это искреннее волнение для реализации собственных политических целей и задач», — сказал он, добавив, что «со стороны сторонников радикальной оппозиции зафиксировано беспрецедентное насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов».

Кобахидзе также отметил, что «все, кто вчера грубо нарушил закон и совершил насилие, должны быть наказаны по всей строгости закона». После этого он поблагодарил «каждого полицейского и сотрудника правоохранительных органов за вчерашнее терпение и за то, что они действовали в соответствии с самыми высокими стандартами прав человека».

«Революция шпионов»

Ираклий Кобахидзе еще раз повторил, что принятый вчера Парламентом в первом чтении законопроект «не касается шпионской деятельности» и что «он лишь уточняет, чьим добросовестным или недобросовестным целям и задачам служат конкретные организации».

По его словам, в Грузии в 2003 году Единое национальное движение «манипулировало» искренними эмоциями населения и вынудило допустить принципиальную ошибку, результатом которой стала «революция шпионов», которая «привела к потере 20% территории Грузии». В противовес этому он акцентировал внимание на результатах, достигнутых на евроатлантическом пути при власти Грузинской мечты.

Он в очередной раз обвинил оппозицию в попытке «государственного переворота» и заявил, что в случае реализации намерения «они поведут российские танки в Грузию точно так же, как в августе 2008 года».

Отвечая на вопрос о событиях на Майдане в Украине, Ираклий Кобахидзе сказал, что «в целом, что Майдан принес Украине – на второй год в Украине уже шла война, в ходе которой они потеряли Крым и большую часть Луганска и Донецка, продолжение всего этого война, которая сегодня идет в Украине. Всего Украина потеряла 20% территории страны». «Это результат тех самых процессов, которых хотят радикалы в Грузии, которых поддерживает европарламентарий Виола фон Крамон. «Мы будем действовать не по повестке радикалов, по повестке Виолы фон Крамон, а в соответствии с интересами грузинского общества», – подчеркнул он.

«Наконец страсти улягутся, и в результате у общественности останется прозрачностью финансов неправительственных организаций. Общественность точно будет знать, на чье финансирование было проведено собрание в Бакуриани, кто финансирует (движение) «Позор», (партию) «Дроа» и другие экстремистские организации, на чье финансирование проводится большевистская пропаганда против Православной Церкви, на чье финансирование строят препятствия энергетическому развитию страны и т.д.», – сказал он.

По его словам, «все это не имеет ничего общего с Европой и европейскими ценностями. Если мы не защитим государство от планов шпионов, мы не только не станем членами Евросоюза, но и потеряем свой суверенитет».

«Более 80% населения Грузии поддерживают европейское будущее Грузии и более 90% доверяют Православной Церкви. Отсюда ясно, что люди, которые матом ругают Церковь, никогда не смогут привести Грузию в Евросоюз», – сказал Ираклий Кобахидзе.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button