Новости

На пленарном заседании Парламент начал обсуждать законопроекты об «агентах»

Несмотря на противодействие значительной части общественности и призывы международных партнеров остановить принятие поддержанных большинством законопроектов в российском стиле об «агентах иностранного влияния», парламентское большинство приступило к их обсуждению в первом чтении на пленарном заседании 7 марта.

Вчера, 6 марта, председатель парламентской фракции Грузинская мечта Мамука Мдинарадзе заявил, что Парламент приступит к рассмотрению законопроектов в четверг, 9 марта. Однако большинство неожиданно изменило повестку сегодняшнего пленарного заседания.

Реакция оппозиции

Из-за того, что общественность ждала начала обсуждения законопроектов в четверг, собравшиеся у здания Парламента участники акции протеста разошлись. После решения большинства оппозиционные депутаты провели брифинг и призвали граждан вернуться к Парламенту.

«Сегодня очень важно единство грузинского общества… сейчас очень важно начать и продолжить эту борьбу совместными силами. Мы будем здесь и будем максимально препятствовать принятию этого законопроекта… Сила в единстве сила!», – заявила депутат от Единого национального движения Хатиа Деканоидзе.

«Их (парламентское большинство) ждет историческое наказание, (поскольку) они участвуют в антигрузинском, а значит, российском деле», — заявила Ана Бучукури, депутат от партии бывшего премьер-министра Георгия Гахария «За Грузию».

«Мы солдаты своей страны, и мы должны выполнить свой долг перед страной, продолжать борьбу с российским оккупационным режимом, в том числе и внутри Парламента, но нам нужен усиленный, укрепленный тыл от вас, грузинского народа, поэтому, все к Парламенту Грузии!», – заявила депутат от «Лело» Саломе Самадашвили.

«Они (большинство) боятся, они собираются по воровскому, за спиной народа принять этот закон, поэтому нужно, чтобы к Парламенту пришло как можно больше людей. Они прекрасно знают, что совершают предательство, поэтому хотят принять этот закон без народа, исподтишка, по воровскому», – заявил депутат от партии «Стратегия Агмашенебели» Паата Манджгаладзе.

«Я прошу всех тех людей, которые знают, что ждет страну после того, как этот законопроект станет законом, прийти и усилить нас. Нас не столько, чтобы оказать такое сопротивление, которого вы от нас ожидаете, если у нас не будет вашей поддержки», – обратилась к гражданам депутат от Республиканской партии Хатуна Самнидзе.

«Важно, чтобы пришел каждый гражданин и важен ваш голос, чтобы Грузинская мечта увидела – они одни. Ваша поддержка жизненно важна», – сказала независимый депутат Тамар Кордзаия.

«Я обращаюсь к каждому человеку, кто дорожит нашим европейским и евроатлантическим будущим… пожалуйста, приходите к Парламенту и протестуйте против российского закона», — заявила независимый депутат Теона Акубардия.

Вскоре после призывов граждане вернулись к зданию Парламента. В настоящее время рассмотрение законопроектов проходит на фоне протестов граждан.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button