Новости

Хельсинкская комиссия США осуждает законопроект об «агентах»

Хельсинкская комиссия США 6 марта опубликовала заявление, в котором выражает озабоченность по поводу законопроекта российского образца об «агентах иностранного влияния», поддержанного парламентским большинством, и подчеркивает, что он окажет жалящее воздействие на гражданское общество страны, поставит под угрозу стремление страны вступить в Евросоюз и НАТО и приведет к быстрому отступлению назад грузинской демократии.

В заявлении, под которым стоят подписи председателя комиссии Джо Уилсона, сопредседателя сенатора Бена Кардина, а также ведущих членов- конгрессмена Стива Коэна и сенатора Роджера Уикера, содержится призыв к власти Грузии отклонить законопроект и подтвердить свою приверженность демократии. Он также осуждает отступлении от демократии в Грузии, в том числе задержание политических оппонентов, и говорит, что принятие законопроекта продемонстрирует растущую близость нынешней власти к России.

«Мы призываем правительство Грузии отклонить инициированный законопроект и подтвердить свою приверженность демократии», — говорится в заявлении, – «С 1991 года Соединенные Штаты Америки являются твердым и непоколебимым другом грузинского народа. Независимо от позиции правительства, это не изменится».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button