Новости

Депутаты от партии «За Грузию» внесли законопроект о защите от «российского влияния»

Параллельно с инициированием правящим большинством двух законопроектов российского образца об «агентах иностранного влияния» депутаты от партии бывшего премьер-министра Георгия Гахария «За Грузию» 1 марта представили законопроект «О защите от влияния страны-оккупанта — Российской Федерации».

Согласно законопроекту, силой страны-оккупанта являются: российское правительство или политическая партия; лицо, находящееся на территории России или за ее пределами, которое действует в соответствии с открытыми и/или скрытыми интересами России; юридическое лицо или любое такое объединение физических лиц, которое создано в соответствии с законодательством России или осуществляющее свою основную деятельность на территории России; государство, признавшее оккупированные территории Грузии независимыми государствами; государство, которое не поддержало резолюцию о деоккупации оккупированных территорий Грузии в ООН и ОБСЕ.

Агентом влияния страны оккупанта является: любое лицо, действующее под контролем, приказом или запросом лица, контролируемого или финансируемого страной оккупантом непосредственно или косвенно, полностью или в большей степени, под контролем, по приказу или по просьбе оккупантской силы, которое непосредственно или с помощью другого лица: вовлечен или воздействует на текущие политические активности в Грузии; выступает в качестве советника по связям с общественностью, рекламного агента, сотрудника информационной службы или политического советника; финансирует различные субъекты, предоставляет деньги или иное имущество в качестве кредита или иного кредитного обязательства; представляет интересы страны-оккупанта в отношениях с органами власти Грузии.

По законопроекту предусматривается уголовная ответственность за агентство страны-оккупанта.

Во время презентации законопроекта депутат от партии «За Грузию» Бека Лилуашвили заявил, что оккупантом является Россия, «которая использует пропаганду против безопасности и независимости этой страны и открытыми или скрытыми средствами наносит ущерб европейскому пути развития нашей страны».

По заявлению депутата, принимая закон российского образца об «агентах иностранного влияния», власть «пытается поставить знак равенства между друзьями и врагами, что является сменой национальной, конституционной цели, сбивает с толку инонациональную ориентацию, на что не имеет права ни одна власть и не будет иметь».

По его словам, власть вместо того, чтобы содействовать евроатлантическим целям страны, «действует против этого (и) делает мишенью «закона об агентах» не государство-оккупанта, а наших стратегических партнеров и друзей».

«Наш законопроект называет все своими именами. Его цель — единственная правильная цель, которая может быть у такого законодательства в этой стране — называть врага врагом», — подчеркнул Бека Лилуашвили и выразил надежду, что депутатам правящего большинства «хватит мужества называть врагом Россию, а не партнеров нашей страны и поддержат эту инициативу».

Депутаты от партии «За Грузию» хотели зарегистрировать законодательную инициативу на заседании Бюро Парламента 2 марта, однако председатель Парламента Шалва Папуашвили отложил это до понедельника.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button