Новости

Грузия в докладе Госдепартамента США о терроризме за 2021 год

Государственный департамент США 28 февраля опубликовал свой ежегодный доклад о терроризме, в котором оценивается глобальная контртеррористическая среда в 2021 году.

В докладе говорится, что в 2021 году ситуация с терроризмом в Грузии по-прежнему была «спокойной и стабильной». В документе упоминаются усилия Грузии по задержанию в Панкисской долине пятерых граждан Грузии, которые были осуждены за принадлежность к «Исламскому государству».

Особое внимание уделяется насилию, имевшему место 5 июля во время «Тбилиси Прайда». Согласно докладу, представители ЛГБТК+ сообщества, а также журналисты и представители неправительственных организаций подверглись нападению со стороны «ультраправой, пророссийской группы «Альт-Инфо», а также представителей ультраправых организации «Общество защиты прав детей» и «Грузинский марш». В документе также говорится, что МВД не приняло надлежащих контрольных мер и, несмотря на арест 28 виновных, «лидеры и организаторы насилия остаются безнаказанными». В докладе также говорится, что «Альт-Инфо» зарегистрировала политическую партию «Консервативное движение», которая «выразила поддержку насилию для достижения собственных целей».

В докладе также уделяется внимание разработке Национальной контртеррористической стратегии и Плана действий на 2022–2026 годы и отмечается, что, хотя правительство и привлекло к процессу обсуждения представителей неправительственных организаций, «известная неправительственная организация подвергла критике документ за неадекватное отражение основных угроз и вызовов».

В документе также упоминается Служба государственной безопасности Грузии, которая оценивается как «хорошо оснащенная и хорошо подготовленная». Ее контртеррористическое отделение постоянно проходит обучение и все больше развивается в определенных областях благодаря сотрудничеству с международными партнерами. Тем не менее, были отмечены определенные вопросы, такие как обеспокоенность гражданского общества, журналистов и международного сообщества «системой секретной слежки Службы государственной безопасности, недостатком у нее политического нейтралитета и слабым надзором».

Согласно докладу, в 2021 году «Грузия продолжила усилия, направленные на интеграцию меньшинств, образование, доступ к СМИ, молодежь и культурное разнообразие».

Кроме того, с принятием 30 марта Закона о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма Грузия улучшила свои действия по борьбе с финансированием терроризма.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button